Новая химическая катастрофа Украины!

17 сен, 09:39

Химическая катастрофа в Луганской области: после взрыва в цехе с метанолом люди боятся выходить на улицу. Местных жителей просят закрыть все окна, из школ отпустили детей.

В пятницу в 12.15 в цехе по производству метанола крупнейшего в Украине химического предприятия ОАО "Северодонецкое объединение "Азот" в Луганской области прогремело несколько мощных взрывов. В здании вылетели стекла, стены уцелели. После взрыва начался пожар, но к 13.00 с огнем справились. 27-летнего работника цеха Юрия Патыкина отбросило волной на несколько метров, у него ушиб грудной клетки, мужчине оказана медицинская помощь. Еще один работник цеха обратился в больницу с жалобой на жжение в глазах.

Начальник территориального управления Госпромгорнадзора по Луганской области Георгий Басакин рассказал, что взрыв произошел после разгерметизации трубопровода, по которому передавался в цех газ.

В Северодонецке, где проживает 132 тысячи человек, паника. По местному радио передали, что горожанам лучше закрыть окна и не выходить на улицу. Школы закрыты, детей отпустили домой. По словам жителей города, неподалеку от цеха, где произошел взрыв, находятся хранилища аммиака, рабочие предприятий, которые расположены около завода, эвакуированы.

Однако, как нам сообщили в МЧС, эвакуация работников завода и близлежащих предприятий не проводилась. Начальник ГУ МЧС Луганской области Геннадий Сухорученков заявил, что угрозы для жизни людей в городе нет.

Жительница Северодонецка Людмила Трунова рассказала, что слышала 8 мощных взрывов. В городе идет дождь, и люди боятся выходить на улицу, опасаясь, что с осадками на них попадет опасный химикат. Женщина также говорит, что с "Азота" после конца смены не выпускают работников, проходные закрыты.

Горожанка Татьяна Калиниченко во время взрыва была на работе. Она рассказала, что, услышав сообщение по радио, сразу же закрыла в офисе окна. На вопрос о самочувствии Татьяна сказала, что болит голова.

"Я вот думаю, может нам тоже нужно отсюда уехать, как сделали люди после фосфорной аварии во Львовской области", - говорит молодая мама Ирина Гребнекова.

Туча, которая сейчас находится над городом, имеет неестественно темный вид – больше похожа на клубы дыма, жалуются в Северодонецке, пишет Сегодня.

В то же время, на "Азоте" говорят, что после взрыва в цеху выбросов химических веществ не было, и никакой угрозы для жизни и здоровья работников предприятия и горожан нет. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74879.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua