"Украинско-Средиземноморские авиалинии" оштрафованы на 20 тыс. грн.

17 сен, 11:14

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО "Украинско-средиземноморские авиалинии" на 20 тыс. грн. за непредоставление и представление неполной информации в установленный в запросе Комитета предусмотренный законодательством срок. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, предоставленные перевозчиком материалы не содержали информации относительно расчета цен за билеты как эконом, так и бизнеса-класса, не были раскрыты статьи расходов, которые включаются в стоимость авиабилета. Отсутствие этих данных создало определенные препятствия для проведения Комитетом основательного анализа деятельности компании.

Впрочем, во время заседания Комитета сегодня, уполномоченный представитель - начальник отдела инспекции и аудиту ООО "Украинско-средиземноморские авиалинии" Михаил Марцинкивский подтвердил, что компания признает нарушение и уплатит штраф в государственный бюджет. Такую позицию и то, что компания прибавила материалы, которых недоставало, Комитет учел, определяя размер штрафа.

"Специалисты АМКУ детально проанализируют полученные данные и с точки зрения конкурентного законодательства сделают взвешенный вывод относительно деятельности этой компании на рынке в целом. Это также касается и других украинских авиаперевозчиков, положение и работу которых мы сейчас тщательно изучаем на предмет обоснованности стоимости билетов. Поэтому случай с "Украинско-средиземноморскими авиалиниями" должен разрешить перевозчикам четко осознать, что к подобным действиям надо раз и навсегда отнестись как к красному сигналу светофору", - указал Глава Комитета Алексей Костусев.

Как сообщалось, Комитет официально обратился к ООО " Украинско-средиземноморские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Аэросвит", ЗАО "Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" и КП "Авиакомпания "Донбассаэро" с целью получить информацию, необходимую для исследования рынка пассажирских перевозок авиационным транспортом. Компании должны были предоставить данные относительно составных тарифов за каждым маршрутом, динамики цен за 2006-2007 года, обоснования оснований и конкретных размеров в случае повышения стоимости перевозок. А также - объяснить причины отмены или переноса рейсов за этот период и механизм обеспечения прав пассажиров.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74932.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua