Рынки акций Европы могут снизиться из-за кредитного кризиса

17 сен, 11:35

Фондовые рынки Европы могут открыться снижением после начала торгов в понедельник из-за ухудшения ситуации на кредитном рынке, которые нивелировали ожидания понижения процентной ставки в США Лондонские ы ожидают, что британский индекс FTSE 100 снизится после открытия на 14-16 пунктов, немецкий DAX - на 2-15 пунктов, а французский CAC 40 - на 6-10 пунктов.

Как передает "Reuters", в пятницу панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 1,1% до 1507,22 пункта после сообщений о том, что британская ипотечная компания "Northern Rock" стала еще одной жертвой кризиса финансовой системы, что негативно отразилось на стоимости бумаг всего сектора.

Акции "Northern Rock" подешевели на 32%. Правительство Британии, банковские и регулирующие органы внимательно следят за ситуацией с компанией, а министр финансов Британии Алистер Дарлинг призвал рынок к спокойствию. Терпящий бедствие банк сообщил, что инвесторы и клиенты не должны беспокоиться, так как он сохранил платежеспособность.

"Стоит ожидать, что "Northern Rock" останется в центре внимания рынка - банк может оказаться под большим давлением, несмотря на существующую перспективу того, что он может стать объектом поглощения, поэтом у эта ситуация определит направление всего финансового сектора. Федеральная резервная система США, как ожидается, должна понизить ключевую ставку на заседании во вторник вечером, а фондовый рынок Японии в понедельник закрыт из-за национального праздника", - отмечает трейдер из "CMC Markets" Мэтт Баклэнд.

Новости компаний могут оказать влияние на ход торгов в понедельник:

"Deutsche telekom" объявил о том, что согласен купить "Suncom Wireless" за $1,6 млрд.

"Abn amro" сообщил, что прибыль банка по итогам года достигнет намеченного уровня в 2,30 евро на акцию. Кроме того, глава банка сообщил голландской прессе, что скорее всего в борьбе за ABN победит консорциум во главе с "Royal Bank of Scotland", так как их соперники из "Barclays" не смогут сделать столь же выгодного финансового предложения.

Глава "Northern Rock" Адам Апплегарт, в обращении, опубликованном на сайте банка, пытается убедить инвесторов в том, что пятый по величине ипотечный банк Британии способен вернуть им средства.

Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн считает, что мировой кредитный кризис еще не завершился и участники рынка должны создать прозрачность, чтобы вернуть доверие инвесторов.

Катарский государственный инвестиционный фонд близок к покупке 31 процента акций Лондонской фондовой биржи у американской Nasdaq за более чем $5,6 млрд.

Компания "E.ON" намеревается получить контроль над российской генерирующей компанией ОГК-4 за почти 4,1 млрд. евро ($5,7 млрд.), после представления лучшей цена на тендере.

"Volkswagen" сообщил в субботу, что все еще ведет переговоры о слиянии с производителями грузовиков "Man AG" и "Scania".

Австралийская "Centennial Coal Co Ltd" согласилась продать свой проект "Anvil Hill" компании "Xstrata Coal", подразделению "Xstrata", за $357 млн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74936.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua