В ФОКУСЕ: Фунт снижается на фоне ослабления надежд на повышение процентной ставки -2-

17 сен, 13:06

/С продолжением/

ЛОНДОН, 17 сентября. Перспективы британского фунта ухудшились еще значительнее.

Проблемы на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США сказались на экономике Великобритании, как и ожидали многие эксперты. Кризис затронул финансовый сектор, который является одной из основных движущих сил экономического роста Великобритании, а также рынок жилья, который был основным фактором, поддерживающим потребительский спрос в последние годы.

Все это может ослабить надежды на очередное повышение процентной ставки в Великобритании и снизить привлекательность фунта как высокодоходной валюты.

"Вероятность того, что Банк Англии повысит процентную ставку, очень мала. Более того, мы считаем, что в середине 2008 года процентная ставка может быть снижена", - говорит Джеймс Найтли, британский экономист в ING Financial Markets.

На прошлой неделе перспективы фунт ухудшились еще сильнее на фоне сообщений от банка Northern Rock. Один из крупнейших британских ипотечных банков был вынужден обратиться в Банк Англии за получением срочного кредита по повышенной процентной ставке, поскольку не смог получить средства на межбанковском рынке.

Котировки акций Northern Rock резко снизились еще летом, а необычно сильная зависимость этого ипотечного банка от межбанковского рынка указывает на то, что эта проблема не является показательной для ситуации в финансовой сфере Великобритании в целом. Фактически, Northern Rock напрямую никак не связан с рынком субстандартного кредитования в Великобритании.

Тем не менее, этот эпизод свидетельствует не только об уязвимости мировых финансовых рынков на фоне кризиса в сфере кредитования, но и о рисках для рынка жилья в Великобритании, поскольку процентные ставки по ипотечным кредитам выросли в тот момент, когда многие заемщики должны были завершать выплаты по кредитам с низкой фиксированной процентной ставкой.

Сейчас важнее всего понять, в какой степени проблемы Northern Rock отразятся на британском финансовом секторе в целом, говорит Низам Идрис, валютный стратег-аналитик в UBS в Сингапуре.

"Эти события могут встряхнуть рынок, поскольку они свидетельствуют о возможности новых сюрпризов в финансовом секторе, особенно в сфере ипотечного кредитования, в преддверии сезона публикации финансовых отчетов американских банков, который начинается на этой неделе", - говорит Идрис.

На прошлой неделе отделения британских банков в еврозоне активно подавали заявки на участие в операциях рефинансирования на три месяца, проводимых Европейских центральным банком /ЕЦБ/, и это также усилило обеспокоенность ситуацией на британском финансовом рынке.

Это означает, что "британские банки, которые не могут получить достаточный объем финансирования от Банка Англии, получают его от ЕЦБ", - говорит Стив Бэрроу, старший валютный аналитик в Bear Stearns International в Лондоне.

"Финансовый сектор был важной движущей силой роста экономики Великобритании в последние годы. За последний год вклад этого сектора в рост ВВП составил около 1 процентного пункта при том, что ВВП вырос на 3%", - говорит Дэвид Ву, глава аналитического валютного отделения в Barclays Capital в Лондоне.

Тем не менее, самое сильное давление на ожидания повышения процентной ставки Банка Англии и на фунт может оказать изменение процентных ставок по ипотечным кредитам в Великобритании.

/Продолжение/

Пол Мортимер-Ли, старший экономист в BNP Paribas в Лондоне, считает, что новости от Northern Rock неблагоприятно скажутся на потребительском секторе, поскольку значительно вырастет стоимость ипотечных кредитов для тех, кто берет кредит в первый раз.

"В целом рынок держится на плечах тех, кто берет кредит впервые, и то, что произошло, вставляет палки в колеса всему рынку", - говорит Мортимер-Ли.

Вики Ревуд, экономист из Capital Economics, считает, что британские компании тоже могут пострадать от повышения процентных ставок по кредитам.

"Повышение плавающих процентных ставок по кредитам, выданным компаниям, затронет по меньшей мере 780 млрд фунтов из 1,1 трлн фунтов общего объема задолженности компаний", - считает аналитик.

Объем выданных ипотечных кредитов на настоящее время составляет 450 млрд фунтов, и расходы на обслуживание этих кредитов также могут вырасти, если процентные ставки по трехмесячным кредитам будут повышены на 1 процентный пункт или около того. Редвуд говорит, что это будет эквивалентно повышению базовых процентных ставок на 0,9 процентного пункта.

Подобные меры будут приниматься лишь для того, чтобы банки не потеряли свою долю на рынке, но это, тем не менее, означает, что официальная процентная ставка уже достигла максимального уровня, говорит экономист Capital Economics.

Все это происходит именно тогда, когда рынок жилья в Великобритании начал демонстрировать первые признаки замедления роста. Опубликованные на прошлой неделе данные Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/ свидетельствовали о том, что соотношение числа респондентов, ожидающих роста цен и тех, кто ожидает снижения цен, достигло негативного значения впервые за два года.

"Обеспокоенность усиливает и то, что снизилось число запросов со стороны новых покупателей", - отмечает Найтли из ING.

Кроме того, последние данные Rightmove свидетельствовали о том, что цены на жилье в августе упали на 2,6% по сравнению с июлем, а годовой рост цен замедлился до 9,6% с 12,8%.

Вряд ли эти данные благоприятно отразятся на настроениях потребителей, поскольку в течение нескольких лет их оптимизму способствовало повышение цен на жилье и рост объема ипотечных кредитов, которые не используются для покупки жилья.

"Рост цен на жилье должен замедлиться, и в ближайшие 12 месяцев примерно два миллиона домовладельцев будут вынуждены перейти с кредитов с фиксированной низкой процентной ставкой на более дорогостоящие кредитные продукты. Об этом свидетельствуют данные Совета ипотечных кредиторов /CML/, и это означает, что ситуация с кредитованием ухудшится", - говорит Найтли.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua