ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно, фунт снижается на новостях о банке Northern Rock

17 сен, 13:57

ЛОНДОН, 17 сентября. Доллар США торгуется разнонаправленно со склонностью к снижению в середине европейской сессии в понедельник. Участники рынка ждут заседания руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США во вторник, на котором процентные ставки могут быть снижены на 50 базисных пунктов.

Бывший председатель ФРС США Алан Гринспен на выходных дал интервью, в котором отметил, что инфляционные риски не позволят ФРС значительно ослабить денежно-кредитную политику.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 114,74-77, пара евро/доллар – по 1,3873-75, пара евро/иена – по 159,19-24, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1851-53.

Британский фунт в понедельник неуклонно снижался, поскольку вкладчики британского ипотечного банка Northern Rock продолжали снимать свои средства со счетов банка.

Проблемы Northern Rock вряд ли окажут сильное влияние на британские финансовые рынки, поскольку Банк Англии быстро предоставил Northern Rock срочную кредитную линию. Тем не менее, сложившаяся ситуация вызывала опасения относительно того, что процентные ставки по ипотечным кредитам в Великобритании начнут повышаться как раз в то время, когда на рынке жилья стали появляться признаки замедления роста.

В целом настроения на мировых валютных рынках немного улучшились, а индекс нежелания инвесторов рисковать, рассчитываемый RBC Capital Markets, в пятницу достиг самого низкого уровня за шесть недель.

Тем не менее, сейчас на рынке царит неопределенность относительно дальнейших действий ФРС. Если центральный банк США снизит ставки на 25 базисных пунктов, то этого может оказаться недостаточным, а если ставки будут понижены на 50 базисных пунктов, то это может спровоцировать панику.

Комментарии Гринспена лишь усилили нервозность, поскольку бывший глава ФРС сказал, что угроза роста инфляции сейчас более серьезна, чем во время его пребывания на посту председателя центрального банка.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ на выходных подтвердил, что не намерен смягчать денежно-кредитную политику, отвечая на заявление президента Франции Николя Саркози о том, что решение ЕЦБ предоставить финансовой системе дополнительную ликвидность, не снижая процентную ставку, выглядит "странным".

Главы центральных банков и министры финансов еврозоны, присутствовавшие на саммите в Португалии, подчеркнули, что не разделяют мнения Саркози.

ЕЦБ дал понять, что готов удерживать процентную ставку на текущем уровне до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на мировых рынках. В то же время банк по-прежнему обеспокоен инфляционным давлением и готов снова повысить процентную ставку, когда представится возможность.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/74976.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua