Украина и Венгрия упростят приграничное движение завтра

17 сен, 14:52

Министры иностранных дел Украины и Венгрии завтра намерены подписать соглашение об упрощенном приграничном движении.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, подписание такого документа будет осуществлено завтра главами внешнеполитических ведомств Украины и Венгрии в Ужгороде, - сообщил в понедельник на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица. По его словам, документ станет очередным шагом к упрощению визового режима между Украиной и соседними странами, которые вступили в Европейский Союз и тех, которые станут членами шенгенского соглашения с 1 января 2008 года.

Также А.Дещица отметил, что пятилетнее соглашение предусматривает возможность для украинских граждан, живущих в 50 километровой приграничной зоне, пересекать границу безвизово. По его словам, на основании документов, удостоверяющих личность украинцы смогут находится на территории соседнего государства практически без ограничений. При этом представитель МИД напомнил, что переговоры о подписании аналогичного документа Украина проводит с Польшей и в ближайшее время намерена начать со Словакией.

Напомним, 14 сентября Европейский Союз пообещал способствовать переговорам между Украиной и любой из стран ЕС, с которой возникнут визовые проблемы. Об этом заявил Жозеш Сократеш, Премьер-министр Португалии, которая в этом году председательствует в Совете Европы.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75001.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua