Тяжелое финансовое бремя современности - дорогое жилье

17 сен, 15:39

Только что обнародованные данные Бюро переписи населения, приведенные в отчете 2006 American Community Survey, показывают, что очень многие жители Города Большого Яблока вынуждены тратить значительную часть своего дохода на выплату моргиджей или аренду квартир, и это ложится на них тяжелым финансовым бременем. В самой тяжелой ситуации оказались домовладельцы в Бруклине и квартиросъемщики в Бронксе, которые расходуют на жилье более ины своей зарплаты.

В Бруклине 31 процент домовладельцев, выплачивающих моргидж, отдают 50 и более процентов дохода на погашение ссуды на покупку дома – это больше, чем в любом другом регионе штата Нью-Йорк. В Бронксе 32,9 проц. Квартиросъемщиков платят такую же долю своего дохода за аренду жилья. Зулма Солорзан, 32-летняя мать-одиночка, живет со своей восьмилетней дочерью Элизой в квартире с одной спальней в Бронксе.

Работая на неполную ставку школьным учителем, она получает 645 долларов каждые две недели, а за квартиру отдает ежемесячно 790 долларов – это 57 процентов ее месячного дохода. Чтобы выжить, она постоянно вынуждена чем-то жертвовать. Раньше она тратила на продукты 60 долларов в неделю, теперь только 40. Недавно она нашла вторую работу – продавцом в магазине Gap.

Она хотела бы продолжить занятия в колледже, чтобы получить диплом магистра, но у нее нет денег на обучение. Она хотела бы принимать более активное участие в общественной жизни своего района, но при наличии двух работ у нее нет времени на посещение собраний местной организации Northwest Bronx Community and Clergy Coalition. А две недели назад она была вынуждена отказаться и от кабельного телевидения.

"Было очень трудно объяснить ребенку, что мама больше не может платить за телевидение, - вздыхает Солорзан. – Это действительно тяжело. Я едва тяну, хоть и стараюсь изо всех сил..."

При сравнении последних данных с данными 2005 года становится заметно, как быстро подорожало жилье в Нью-Йорке. Исмене Спелиотис, президент некоммерческой организации New York Acorn Housing, поддерживающей борьбу за доступное жилье для семей с низкими и средними доходами, отмечает, что на рост финансового бремени домовладельцев и квартиросъемщиков повлияло несколько факторов. Прежде всего, зарплата росла очень медленно и не поспевала за ростом квартплаты.

Далее, увеличению стоимости жилья способствовало "облагораживание" отдельных районов и сокращение числа субсидируемых квартир. В то же время широкое распространение так называемых субстандартных моргиджей с низким интересом хотя и увеличило число домовладельцев, но в конечном счете привело к росту числа случаев foreclosure – конфискации домов из-за неуплаты задолженности.

В минувшем году 26,4 проц. домовладельцев Нью-Йорка, выплачивающих моргидж, тратили на жилье более ины своего дохода (в 2005-м их было 25,4 проц.). Еще 49,8 проц. из них тратили на квартиры и дома более 30 проц. своего дохода - этот уровень считается предельным для доступного жилья (в 2005 году – 48,8 проц.). В Бруклине 55,3 проц. домовладельцев, выплачивающих моргидж, тратили на жилье более 30 процентов своего дохода.

Месячная стоимость жилья для бруклинских домовладельцев – 2194 доллара – вторая по величине после Манхэттена, где она составляет 2758 долларов. Для многих бедных семей и семей с низкими доходами, покидающих Верхний Манхэттен, Бруклин и Квинс из-за слишком высокой стоимости аренды квартир, последним пристанищем становится Бронкс, где медианная квартплата – 826 долларов в месяц – самая низкая в городе.

Но даже при этом условии Бронкс является единственным городским боро, где те, кто туда переселяется, зарабатывают меньше, чем старожилы. Новые данные Бюро переписи подтверждают результаты исследований в сфере доступного жилья в Нью-Йорке, проводившихся ранее многими районными общественными организациями.

В отчете одной из них, Community Service Society of New York, отмечается, что после того как семьи с низкими доходами отдают большую часть своего заработка в виде квартплаты, у них остается только 32 доллара в неделю на каждого члена семьи.

"Мы, конечно, разочарованы, но не удивлены тем, что эта тенденция продолжилась в 2006 г., - заявила Джули Майлз, исполнительный директор коалиции Housing Here and Now, объединяющей защитников прав квартиросъемщиков и местные общественные организации. – К сожалению, семьям все чаще приходится делать выбор между их насущными нуждами – покупкой продуктов, оплатой медицинских услуг, коммунальными платежами - и жильем". Медианная квартплата в целом по Нью-Йорку выросла с 909 долларов в месяц в 2005 году до 945 долларов в 2006-м.

Самым дорогим боро остается Манхэттен – медианная квартплата там составляет 1081 доллар. И все же, как бы ни было тяжело бремя расходов на жилье в Нью-Йорке, оно отнюдь не самое тяжелое в стране. В городе Лоренс (Массачусетс) 42,1 проц. домовладельцев, выплачивающих моргидж, отдают более половины своего дохода – это самый высокий по стране показатель среди городов с населением свыше 65 тыс. человек.

В Ньюарке (Нью-Джерси) этот показатель составляет 34,7 проц. – намного больше, чем в целом по Нью-Йорку (26,4 проц.). В городе Викторвилл (Калифорния) – самая большая доля (48 проц.) квартиросъемщиков, тратящих на жилье более ины своего дохода. Недалеко от него ушел город и Манси (Индиана) – 47,9 проц.

Яков Грин, НРС (Америка), специально для MIGnews

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75018.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua