Арендные ставки в Киеве растут без предела

17 сен, 16:10

За первое полугодие текущего года арендные ставки в киевских бизнес-центрах выросли на 21%. Об этом сообщили в консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия". Как говорится в сообщении, основными причинами такого роста являются недостаток качественных офисных площадей, отсутствие альтернативы на рынке офисной недвижимости, а также рост цен на непрофессиональные офисные помещения.

"Спрос остается высоким. Это обусловлено тем, что международные компании, отечественные развивающиеся компании хотят работать в офисах европейского класса. Все больше внимания наряду с другими услугами арендаторы уделяют количеству парковочных мест в бизнес-центрах", - сказал генеральный директор "Украинской торговой гильдии" Вадим Непоседов.

По данным "Украинской торговой гильдии", в этом году было введено в эксплуатацию 119 тыс. кв.м офисных площадей всех классов. Суммарная офисная площадь бизнес-центров класса В в этом году составляет приблизительно 46-47 тыс. кв.м. В данный период в среднем арендные ставки в бизнес-центрах класса В составляют 45-55 долларов за 1 кв.м без налогов.

"Рынок характеризуется острым дефицитом офисных помещений, поэтому в Киеве сохраняется заполняемость БЦ на уровне 95-100%. Это способствует росту ставок аренды, - считают специалисты.

По информации компании, на сегодняшний день минимальная арендная ставка остается в офисах, расположенных в жилом фонде, в административных зданиях, а также в научно-исследовательских институтах. В центре столицы арендные ставки таких помещений приравниваются к ставкам в бизнес-центрах, а арендовать офисные площади в бизнес-центрах и в жилых зданиях на первых этажах с фасадным выходом на основные улицы столицы намного дороже. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75027.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua