Невозврат НДС несет угрозу работе предприятий всего ГМК - представители СП «Интерсплав»

18 сен, 08:32

Невозврат государством НДС несет угрозу работе предприятий всего горно-металургического комплекса Украины. Об этом заявили журналистам на пресс-конференции в УНИАН на тему “Геноцид государственных чиновников против народа Украины” представители СП «Интерсплав» (г. Свердловск, Луганская обл.).

Как передает корреспондент УНИАН, участники пресс-конференции сообщили, что на текущий момент задолженность государства по НДС перед предприятиями горно-металлургического комплекса Украины составляет 2 млрд. грн. Они отметили, что многие эксперты сегодня предлагают отказаться от налога на добавленную стоимость и возвратиться к налогу с оборота, так как «закон об НДС сегодня очень несовершенен».

Участники пресс-конференции также подчеркнули, что сама система возврата НДС является сегодня чрезвычайно коррумпированной.

По словам члена забастовочного комитета «Интерсплава» Владимира ПАЩЕНКО, систематический невозврат НДС и попытки рейдерского захвата компании привели к потере оборотных средств. В результате, на предприятии значительно снизилась заработная плата, не выполняются социальные гарантии перед трудовым коллективом. Он отметил также, что в текущем году впервые за 18 лет работы компания имеет 4,5 млн. грн. убытков.

Как сказала начальник юридического отдела СП «Интерсплав» Валентина ЖЕЛТЫШЕВА, в результате предприятие находится на грани банкротства.

Генеральный директор СП «Интерсплав» Виктор БОЛДЕНКОВ сообщил, что против должностных лиц «Интерсплава» Донецкая городская и областная прокуратуры «фабрикуют очередное уголовное дело». Как отметил он, по его неофициальным сведениям, «дана команда на устранение непослушного директора, то есть меня».

По словам В.БОЛДЕНКОВА, вопрос, который был освещен на пресс-конференции, - «это не проблема одного предприятия, это проблема сохранения и укрепления государственности в Украине». Он также добавил, что сегодня проходит пикетирование здание Государственной налоговой администрации в г. Киеве рабочими СП «Интерсплав», которые отстаивают свои законные права.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75105.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua