Вкладчики Northern Rock продолжают экстренно снимать деньги со своих счетов

18 сен, 09:31

Вкладчики восьмого по величине банка в Великобритании Northern Rock, испытывающего кризис ликвидности, в понедельник продолжают экстренно забирать деньги со своих счетов, передает РИА «Новости».

Отделения банка открылись в понедельник раньше обычного - в 8 утра (11.00 мск), но еще задолго до открытия перед ними выстроились огромные очереди из обеспокоенных вкладчиков. Единственной их целью является снятие денег со своих счетов, прежде чем банк окончательно обанкротится или будет продан другому владельцу.

По данным Би-би-си, с прошлого четверга, когда Northern Rock официально обратился в Банк Англии (центральный банк Соединенного Королевства) за экстренной кредитной линией, вкладчики банка уже вывели со своих счетов более 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Многие клиенты жалуются на невозможность воспользоваться услугами интернет-банкинга из-за огромного наплыва посетителей на сайт банка. Между тем, глава Northerh Rock Адам ЭППЛГАРТ обратился ко всем вкладчикам с заявлением, заверев о сохранности их денег.

Между тем, продолжается падение цены акций Northern Rock на Лондонской фондовой бирже. После рекордного снижения котировок на 32% в минувшую пятницу, в понедельник акции упали еще на 31%, и в настоящее время цена одной акции составляет около 300 пенсов.

По словам аналитиков, в условиях резкого сокращения размера капитализации банк становится более легкой добычей для поглощения другими игроками банковского рынка. Ожидается, что в скором времени Northern Rock может обрести нового владельца.

Британские СМИ также сообщили, что некоторое время назад крупный британский банк Lloyds TSB уже пытался купить Northern Rock, но не смог привлечь достаточно средств для сделки из-за кризиса на межбанковском рынке, вызванном сложностями в мировой ипотечной системе.

Этот же кризис явился основной причиной резкого снижения платежеспособности банка Northern Rock, который занимает пятое место в Великобритании по объемам ипотечного кредитования.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75119.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua