Снижение стоимости гривневых кредитов неминуемо придет к выравниванию процентных ставок по депозитам в иностранной и национальной валютах - банкир

18 сен, 09:39

Снижение стоимости гривневых кредитов неминуемо придет к выравниванию процентных ставок по депозитам в иностранной и национальной валютах. Как сообщает пресс-служба АКБ «Укрсоцбанк», такое мнение высказал председатель Правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис ТИМОНЬКИН.

Комментируя снижение крупными банками ставок по кредитам для населения в гривне, он отметил: «В настоящее время во всех банках много гривни и мало долларов, поскольку долларовые ресурсы активно направляются на ипотечное и автокредитование, а гривневые остаются под 0% в банках. Думаю, что на протяжении одного-двух лет у нас будет система России, когда разница в ставке гривневых и долларовых кредитов будет отличаться на один процентный пункт». Глава «Укрсоцбанка» также считает, что неизбежным следствием этого процесса станет выравнивание ставок по депозитам в гривне и долларах.

По мнению банкира, у нас пока необъяснимо высокие ставки по депозитам в гривне, и этому нет никакого экономического обоснования.

Б.ТИМОНЬКИН также считает, что «к сожалению, деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц, членство в котором должно стать не обязаловкой, но знаком качества для банка, также способствует дороговизне вкладов. Ведь, зная о существовании гарантийной компенсации, жадный вкладчик зачастую несет свои сбережения в наиболее рисковые банки под наивысший процент». «А потом наблюдаем под Нацбанком митинги клиентов разорившихся банков под лозунгами «Верните наши деньги!». Получается, что надежные и стабильные крупные банки, которые в основном формируют базу Фонда, платят за плохих. Кроме того, они вынуждены поддерживать достаточно высокие ставки по депозитам, иначе они проиграют конкурентную борьбу за вкладчика», - сказал Б.ТИМОНЬКИН.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75121.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua