Салыгинские «реформы»

18 сен, 10:17

Земельная афера в Харькове подходит к логическому... разоблачению

Концепция акции «Земля — людям» изменилась: депутаты облсовета уже не обещают выделять горожанам по 25 соток под Харьковом, а только помощь в получении земли, сообщает Медиапорт. Землю будет выделять не областной совет, а сельские и поселковые советы, не двадцать пять соток, а до двадцати пяти, и не в 25-километровой зоне от Харькова, а по всей области.

Объявив о старте земельной программы, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин заявил, что выделять харьковчанам участки будет областной совет. Теперь Олег Супрун, депутат облсовета (фракция Партии регионов), разработчик программы «Земля — людям», объясняет, что для получения земли, людям нужно написать заявление в сельский или поселковый совет, а заявка на имя Салыгина — просто приложение. После обработки принятых заявок, сотрудники общественной приемной по земельным вопросам обещают звонить заявителям и сообщать, когда и куда приехать с очередным заявлением. Планировалось выдать по 25 соток каждому заявителю. Но такой участок человек может получить только в селе. В поселке — не больше 15. В черте города — 10.

Заявляя о выдаче земли, Салыгин говорил, что речь идет об участках в радиусе 25 километров от Харькова. В настоящее время, по данным Медиапорта, облсовет подыскивает участки не только в этой зоне. К примеру, Старый Салтов находится в 40 километрах от города. По словам Олега Супруна, будет участок на краю села или в середине решат депутаты сельсоветов. Если где-то свободной земли не будет — харьковчанам предложат участки неподалеку. По мнению Супруна, земли должно хватить всем.

Облсовет обещал выдать землю харьковчанам через два месяца после подачи заявления в общественную приемную. Первые заявление в приемную были поданы в середине августа, два месяца истекают в середине октября. В настоящее время заявки на получение участков в общественную приемную по земельным вопросам сдали около семи тысяч харьковчан.

Супрун Олег, депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов): «Мы предлагаем человеку: обратись в такой-то совет и оформить документы на те земельные участки, которые там имеются. Он выезжает на место, смотрит, если ему подходит — оформляет, если не подходит — это его право. Мы помогаем, мы будем предлагать что-то другое.

Оснований для отсеивания, одним из основных оснований служит использование уже ранее человеком права на бесплатную приватизацию земельного участка. Мы сделали запрос в ДЗК и ожидаем результаты. Двенадцать тысяч человек, если в поселках претендуют на земельные участки, а в поселках можно получить до 15 соток, то давайте умножим 12 тысяч на 15 соток и мы получим, 1 тысячу 700, 1 тысячу 800 (ну, я так, навскидку, без калькулятора) гектаров земли. Это очень маленькая территория.

Как заявил ранее Василий Салыгин, председатель Харьковского областного совета: «Как глава Харьковского областного совета, я инициировал программу «Земля — людям», которая преследует цель выделения земельных участков для жителей города Харькова в радиусе 25 километров вокруг города. И хотим добиться того, чтобы с момента подачи заявления в течение не более 60 дней человек получал государственный акт».

Антон ПАВЛОВ

Инф. "day">day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75129.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua