В Полтавской обл. «умельцы» устроили фиктивный прорыв газопровода

18 сен, 10:29

Пока ученые сушат голову над изобретением новых способов получения энергии, нефтегазодобывающая отрасль не теряет своей привлекательности для воров.

Незаурядные рационализаторские способности продемонстрировал полтавский бизнесмен. Он воспользовался соседством своего поля с магистральным трубопроводом, организовал утечку газоконденсата и уже был близок к тому, чтобы получить полмиллиона гривен возмещения. Но его ноу-хау успели «раскусить» полтавские милиционеры.

Утечка топлива произошла ночью на поле между двумя селами. Мощный фонтан из газоконденсатопровода бил на 20 метров вверх, а газовая туча простерлась до автотрассы. Предварительный вывод правоохранителей - несанкционированное врезание: на это указывали вещи, найденные на месте приключения.

Роман Денисенко, руководитель милиции общественной безопасности Полтавского РО: «На месте события выявлены следы преступления: примитивное оснащение для вваривания, аккумуляторы, проводы, инструменты. Изъяты вещевые доказательства».

Пока милиционеры искали воров газоконденсата, появился иск от пострадавшего бизнесмена. Дескать, нефтяники нанесли ущерб его полю площадью 5 тысяч квадратных метров, за что должны возместить убытки – полмиллиона гривен. Именно эта деталь заставила оперативников взглянуть на дело под другим углом.

Николай Михайлик, руководитель УУР УМВДУ в Полтавской области: «Подается иск против пользователя этих трубопроводов. То есть владельца газоконденсата, который перегоняется через этот трубопровод. С целью удовлетворить этот иск обращаются в инстанции, исчисляются убытки и эти убытки в конце пытаются получить в материальном виде – живые деньги».

Правоохранители уже нашли исполнителя газоконденсатной аферы. Тот во всем сознался.

Подозреваемый: «В августе ко мне обратился малознакомый парень по имени Гриша и предложил подзаработать денег. Ему надо было, как он сказал, сделать определенный объем работ. За что получить определенный гонорар».

С гонораром и с ожидаемой компенсацией злоумышленникам придется проститься. Они теперь могут попасть в тюрьму.

Оксана Солодовник

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75141.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua