ДАННЫЕ: Промышленное производство в Швейцарии во II кв 9,8% г/г

18 сен, 11:00

ЦЮРИХ, 18 сентября. Промышленное производство в Швейцарии во II квартале выросло на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. При этом заказы в промышленности увеличились на 11,7%, что свидетельствует о быстром росте экономики. Об этом бюро статистики Швейцарии сообщило во вторник.

По сравнению с I кварталом 2007 года промышленное производство в Швейцарии увеличилось на 6,7%, благодаря значительному росту производства товаров длительного пользования и потребительских товаров. С учетом коррекции на сезонные колебания квартальный рост производства составил 2,9%.

Опубликованные данные не учитывают производство в строительном секторе. Показатели за II квартал оказались в верхней части диапазона прогнозов экономистов, свидетельствуя в пользу того, что темпы роста экономики в этом году останутся высокими.

Продажи во II квартале выросли на 10,6% по сравнению с тем же периодом 2006 года на фоне роста экспорта, обусловленного ослаблением швейцарского франка против евро. Еврозона является основным рынком для швейцарского экспорта.

Швейцарский национальный банк на прошлой неделе повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов до 2,75% с 2,50%.

По прогнозам центрального банка, экономический рост в Швейцарии в 2007 году будет близок к 2,5%.

Экономисты расходятся в прогнозах относительно того, будет ли центральный банк повышать процентную ставку на заседании в декабре. С одной стороны, экономика растет быстрыми темпами, а прогноз Швейцарского национального банка по инфляции на 2009 год предполагает, что ее уровень составит чуть менее 2% /этот уровень считается определяющим для ценовой стабильности/. Все это означает, что банк вполне может повысить ставку на 25 базисных пунктов еще раз. С другой стороны, представители руководства банка в своих выступлениях и интервью говорили о том, что продолжение кризиса на финансовых рынках может негативно сказаться и на экономике Швейцарии.

Объем новых заказов во II квартале остался на высоком уровне и вырос на 6,3% по сравнению с I кварталом на фоне высокого внешнего спроса. Значительнее всего выросли заказы у производителей комплектующих для автомобилей.

По сравнению со II кварталом 2006 года рост заказов был еще более существенным – на 22,3%. С учетом строительного сектора рост заказов составил 19,6%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75158.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua