Представитель ЕЦБ Мерш: Ситуация с банком Northern Rock выглядит очень плохой - Boersen-Zeitung -2-

18 сен, 11:36

/С продолжением/

БЕРЛИН, 18 сентября. Нестабильность рынка не является отражением обычного банковского кризиса, несмотря на то, что ситуация с банком Northern Rock выглядит "очень плохой". Об этом пишет во вторник немецкая деловая газета Boersen-Zeitung, приводя слова члена Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Ива Мерша.

Банк Англии предоставил ипотечному банку Northern Rock кредитную линию, поскольку в условиях сокращения ликвидности на кредитных рынках Northern Rock столкнулся с проблемами финансирования.

Банковский кризис в классическом смысле этого слова означает, что вкладчики потеряли свои деньги, тогда как на этот раз убытки понесли банки, сказал Мерш.

По его мнению, давление на банки может сохраниться.

"Я думаю, что ясная картина будет получена лишь по итогам года", - заявил Мерш.

/Продолжение/

Центральные банки остановили развитие кризиса, предприняв своевременные и твердые действия, сказал Мерш.

ЕЦБ выбросил на денежный рынок дополнительные средства, проведя с начала августа несколько незапланированных операций по предоставлению денежных средств.

Мерш сказал, что ЕЦБ не изменит свою стратегию действий в случаях нехватки ликвидности на финансовых рынках, несмотря на то, что некоторые банки призывают ЕЦБ расширить перечень обеспечения, которое он принимает при проведении операций рефинансирования.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75172.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua