Гриценко ставит точку в пребывании Черноморского флота РФ в Украине

18 сен, 11:37

Пролонгация договора о пребывании Черноморского флота РФ (ЧФ РФ) на территории Украины не предусмотрена Конституцией Украины. Об этом в Конотопе заявил член блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), Министр обороны Анатолий Гриценко.

Как сообщает официальный сайт НУНС, А.Гриценко считает, что правительство должно придерживаться законов и Конституции. "В Конституции четко определено, что постоянное базирование иностранных войск на территории Украины запрещено", - подчеркнул политик.

Он также отметил, что единственное исключение сделано в переходных положениях только для ЧФ РФ согласно тем соглашениям, которые были подписаны в 1997 году. "В базовых соглашениях зафиксирован срок пребывания Черноморского флота на территории Украины - 2017 год. После этого там стоит точка", - сказал Министр обороны.

Напомним, Черноморский флот РФ будет находиться в Крыму до 2017 года. Несмотря на заявления ряда представителей украинской власти о выводе флота после истечения срока пребывания, в России продолжают надеяться на то, что договор об аренде будет продлен на новый и еще больший срок. В частности, такое мнение в текущем году выразил бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Игорь Касатонов.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75174.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua