"Moody's" может изменить методику присвоения рейтингов

18 сен, 12:00

Рейтинговое агентство "Moody's Investor's Service" рассматривает возможность пересмотра методики присвоения рейтингов сложным финансовым инструментам на фоне обвинений в том, что агентства не смогли правильно указать инвесторам на ожидающие их риски.

Как передает "Reuters", агентство изучает методы подсчета так называемого "риска ликвидности" и "рыночной стоимости", который может публиковаться вместе с кредитными рейтингами, указывающими на риск дефолта для инструмента.

"Один из вопросов, которые мы обсуждаем с регуляторами, - это возможность создания инструментов для оценки проблем ликвидности и рыночной стоимости", - цитирует слова директора "Moody's" Брайана Кларксона газета "Financial Times". "Неожиданный дефицит ликвидности из-за недостатка прозрачности является сейчас крупнейшей проблемой на рынке. Можем ли мы создать продукт, который анализирует этот риск? Как раз над этим мы работаем", - добавил Б.Кларксон.

Он отверг обвинения агентств в том, что они присваивали некоторым рухнувшим продуктам высочайшие рейтинги.

По его словам, последние события, связанные со снижением надежности рынка ипотеки США, показывают, что рынки изменяются, иногда быстро и кардинально. "Мы не контролируем то, как люди используют их (рейтинги). Структурированные финансы имеют тенденцию к потере гибкости, и в результате некоторые люди используют рейтинг как показатель справедливой рыночной стоимости и ликвидности", - подытожил глава агентства.

Напомним, международное рейтинговое агентство "Moody's Investor's Service" работает с 1900 года. Агентство присваивает рейтинги государственным и коммерческим структурам в 100 странах мира.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75184.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua