ДАННЫЕ: ZEW: Индекс экономических ожиданий в Германии в сентябре -18,1 против -6,9 в августе -2-

18 сен, 13:09

/С продолжением/

Индекс экономических ожиданий ZEW
сентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
-18.1-6.9-17.0

ЛОНДОН, 18 сентября. Настроения аналитиков и институциональных инвесторов в Германии в августе ухудшились. Эксперты опасаются, что кризис с ликвидностью на финансовых рынках может сказаться на экономике Германии. Об этом свидетельствуют данные немецкого Центра экономических исследований в Европе /ZEW/, представленные во вторник.

Индекс экономических ожиданий ZEW в сентябре продолжил снижаться и составил -18,1 против -6,9 в августе. Снижение индекса наблюдается уже четвертый месяц подряд.

Августовское значение индекса оказалось ниже исторического среднего уровня 32,4 и ниже прогноза экономистов, который предполагал, что индекс составит -17,0.

/Продолжение/

В частности, аналитиков и инвесторов беспокоит то, что замедление экономического роста в США может негативно отразиться на немецком экспорте, сообщили в ZEW.

"Ослабление доллара США против евро представляет собой еще один риск", - говорится в пресс-релизе.

По мнению экспертов, ситуация ухудшится для банков, страховых и строительных компаний, тогда как ситуация в потребительском секторе останется устойчивой.

Кроме того, большинство из 304 респондентов считают, что Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ пока не следует повышать процентные ставки.

"Я считаю, что в настоящее время будет благоразумным воздержаться от повышения процентных ставок, так как инфляционные опасения относительно умеренны", - сказал глава отдела ZEW по финансовым рынкам Михаэль Шредер.

"Необходимости в дальнейшем повышении процентных ставок с целью сдерживания инфляции сейчас нет", - добавил он.

На своем заседании 6 сентября Управляющий совет ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,00%, хотя в начале августа, до того, как появились опасения относительно ликвидности, центральный банк сигнализировал о возможности повышения ставки.

Шредер ожидает некоторого замедления экономического роста в Германии в IV квартале.

"Усилившаяся неопределенность и утрата доверия, по всей видимости, также оказывают негативное влияние на экономическую ситуацию в Германии", - заявил в пресс-релизе президент ZEW Вольфганг Франц.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75216.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua