Россия продолжает приоткрывать границу для украинских сыроделов

18 сен, 14:31

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) расширила список украинских молокоперерабатывающих предприятий, которым разрешено поставлять свою продукцию в Россию. На этот раз разрешение предоставлено Новоград-Волынскому сыркомбинату (Житомирская обл.). Эту информацию корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердили в пресс-службе Государственного комитета ветеринарной медицины Украины.

Продукция проинспектирована, получено разрешение о ее соответствии предъявленным критериям, однако, когда начнется ее экспорт - пока неизвестно. "После получения разрешения следующий этап - заключение договоров и т.п.", - пояснили в пресс-службе.

По словам начальника аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, за январь-июль 2007 года весь экспорт молока, молочной продукции, яиц и меда в денежном выражении составил $300 млн по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - $191 млн. В текущем году производители нашли новые направления экспорта, поскольку в 2006 году, после введенного запрета РФ, была начата их переориентация на другие рынки сбыта.

Напомним, Россия запретила ввоз на свою территорию украинской продукции животноводства 20 января 2006 года. По данным пресс-службы Госкомитета ветмедицины, на сегодня 27 молоко- и мясоперерабатывающих заводов имеют разрешение на экспорт своей продукции в Россию, из них реально ее поставляют 2-3 предприятия.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75234.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua