Министерство ЖКХ не против повысить коммунальные тарифы на 7%

18 сен, 16:23

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов не будет возражать против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в пределах 7%. Именно столько не хватает сегодняшним расценкам, чтобы вывести ЖКХ на нулевую рентабельность. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кременчуге заявил сам руководитель ведомства.

По его словам, существенного повышения тарифов на услуги ЖКХ не будет в силу отсутствия предпосылок для этого. Однако незначительно повысить их необходимо, поскольку в настоящее время по стране себестоимостью покрываются порядка 93% тарифов.

При этом Министр напомнил, что в ряде украинских городов тарифная политика не корректировалась уже на протяжении семи лет. Поэтому в таких населенных пунктах услуги ЖКХ должны подорожать сразу в несколько раз. Ранее А.Попов заявлял, что повышение тарифов находится в компетенции местных органов власти, которые дотируют такие инициативы, чтобы не поднимать тарифы. Причем в ряде городов многие отдают эти деньги не в сферу жилищно-коммунального хозяйства, а на другие нужны, выводя себестоимость услуг ЖКХ на 100%.

Стоит отметить, что к новому витку цен уже готов родной город А.Попова - Комсомольск (Полтавская обл.). Уже с 1 октября на сессии горсовета прежние тарифы будут пересматриваться. Ориентировочно ожидается, что квартплата возрастет почти на 50%, стоимость отопления вырастет на 2 грн. за один квадратный метр, а за горячую воду каждый житель города будет платить на полторы гривни дороже.

Напомним, в августе Кабинет Министров одобрил внесение изменений в Закон "Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы", продлив программу еще на год. В ближайшее время правительство направит Программу на рассмотрение и утверждение Верховной Рады и рассчитывает, что она будет рассмотрена сразу после избрания парламента нового созыва. Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что предложенная Кабмином общегосударственная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства позволит на протяжении пяти лет, до 2011 года, выйти на европейский уровень предоставления услуг украинским гражданам.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua