В СНБО подсчитали, сколько дополнительно просить денег на Укрытие-2

18 сен, 16:21

Цена контракта на постройку нового объекта «Укрытие» может возрасти на порядка 150 до 180 млн. долл.

Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Парашин, - передает корреспондент «proUA».

Парашин напомнил, что цена подписанного вчера контракта на постройку «Укрытия - 2» составляет 505 млн. долл. Однако, подчеркнул он, «мы обнаружили, что цена контракта может возрасти».

По его словам, в контексте повышения цен был сделан вывод, что для постройки необходимо 490 млн. евро.

По его словам, увеличение составит сумму порядка 150 - 180 млн. долл.

«Это те риски, на которые украинская сторона обращает внимание. Цена будет расти. А кто будет просить у донора - Украина будет просить», - сказал Парашин. При этом он отметил, что подписание контракта шло долго и взвешенно.

Напомним, ранее представитель французского концерна «Novarka» Иво-Тибо де Силгу заявил, что цена контракта будет колебаться в пределах 400-500 млн. евро, окончательная сумма будет зависеть от подрядчиков строительства.

В июле Ассамблея доноров Чернобыльского фонда разрешила Украине подписать контракты на 490 млн. евро с консорциумом NOVARKA (Франция) на строительство конфайнмента.

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 368 млн. евро на безвозвратной (грантовой) основе на реализацию чернобыльских программ.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua