Украина должна пожертвовать экономическим ростом?

18 сен, 17:46

Чтобы выйти на уровень инфляции 2-3% в год, Украине придется пожертвовать своим экономическим ростом. Такое мнение высказал первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, комментируя соответствующее заявление первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова.

По словам Шлапака, "нет ничего невозможного. Мы можем через 2-3 года выйти на такой показатель инфляции, но тогда нам надо менять, в частности, политику экспорта-импорта. В условиях, когда стоимость коммунальных услуг и продовольственных товаров сравняется с общемировыми, единственным источником инфляции останется дефицит бюджета. Но насколько это целесообразно, это надо еще посмотреть".

Комментируя высказывание Азарова о том, что через 2-3 года показатель инфляции выйдет на уровень 2-3%, который характерен для европейских экономик и позволит украинской экономике получить дешевые кредиты на длительный срок, первый заместитель главы СП резюмировал, что "безусловно, существует корреляция между показателями инфляции и процентных ставок по кредитам, но это не прямая взаимосвязь, она представляется мне гораздо более сложной", передает "АМИ Новости-Украина". 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75305.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua