Власти Сомали обратились за помощью к мировому сообществу

19 сен, 08:44

Правительство Сомали призвало международное сообщество оказать экстренную помощь стране, которая стоит на грани гуманитарной катастрофы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Министр внутренних дел Сомали Мухаммед Махуд Гулид заявил, что в стране наблюдается крайне высокий уровень инфляции. По его словам, в Сомали также катастрофически не хватает продовольственных товаров.

Также М.М.Гулид отметил, что голод, грозящий стране, является следствием неурожая в центральных и южных провинциях. Сельское хозяйство сильно пострадало в результате межплеменных конфликтов и эскалации военных действий, ведущихся на территории страны.

Напомним, на прошлой неделе Детский фонд ООН ЮНИСЕФ сообщал, что тысячам детей на юге Сомали грозит голодная смерть, если в ближайшее время международное сообщество не займется этой проблемой.

С 1991 в Сомали идет гражданская война. За это время страна практически перестала существовать как единое государство. Нынешнее правительство, созданное в 2004 году, силой подчинило многие районы страны, однако в 2006-2007 годах сомалийские власти были вынуждены уступить большую часть территории вооруженным формированиям "Союза исламских судов".

Власти Эфиопии по просьбе правительства Сомали ввели войска на территорию соседнего государства и разгромили основные силы исламистов, которые продолжают партизанскую борьбу.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75375.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua