Центробанк США снизил процентную ставку

19 сен, 08:58

Правление Федеральной резервной системы (ФРС), выполняющей в США роль Центрального банка, во вторник приняло решение о снижении на полпункта учетной ставки межбанковского процента, на основе которого выдаются коммерческие кредиты. С сегодняшнего дня эта ставка составляет 4,75%.

Как сообщает радиостанция "Голос Америки", свое решение федералы обосновывают желанием подстегнуть темпы роста американской экономики. Перипетии на рынке недвижимости, где в августе уведомления о дефолте были направлены 240 тыс. домовладений, а также сужение кредитной наличности отрицательно сказывалось на производстве и вызывало опасения возможного спада.

В последние четыре года Центробанк понемногу повышал учетные ставки во избежание "перегрева" экономики и риска инфляции. В последнее время Комитет по делам открытого рынка ФРС намекал на намерение снизить ставку, чтобы не причинять ущерба механизмам регулирования. Во вторник в заявлении Комитета указывалось, что в результате принятой меры перспективы американской экономики должны проясниться.

Напомним, бывший глава ФРС США Алан Гринспен ранее заявлял, что его преемник на посту руководителя ФРС должен проявить осторожность в вопросе понижения ставок из-за существующих инфляционных рисков. Он также отметил, что цены на дома, будут снижаться и дальше.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75386.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua