"Лукойл" нашел нефть в Египте

19 сен, 11:34

В результате бурения поисково-оценочной скважины на блоке Мелейя (Западная пустыня, Египет) обнаружено наличие коммерческих запасов углеводородов на структуре Гавахер, подготовленной к бурению сейсморазведкой.

Как сообщает пресс-служба компании "Лукойл Оверсиз", в результате испытаний получен приток безводной нефти средним дебитом 1 тыс. баррелей в сутки. В настоящее время продолжается оценка результатов бурения, уточнение запасов месторождения, дальнейшее разбуривание и обустройство нефтепромысла. Первая товарная нефть с нового месторождения уже поступила на реализацию. Ожидается, что добыча нефти на участке составит около 1,5 тыс. баррелей в сутки.

Соглашение о разделе продукции по блоку Мелейя вступило в силу в августе 1978 года. В апреле текущего года вступило в силу ратифицированное парламентом Египта продление соглашения до 2024 года. Участниками СРП являются "IEOC Production" (дочерняя компания "ENI") с долей 56%, "Лукойл Оверсиз" (24%) и "International Finance Corporation" (IFC) с долей 20%. Оператор проекта - компания "Agiba Petroleum", совместное предприятие государственной компании "Egyptian General Petroleum Corporation" (EGPC),"IEOC" и "IFC".

За 30 лет эксплуатации на блоке добыто свыше 17 млн тонн нефти. Фонд эксплуатационных скважин составляет 141 единицу, из них 12 скважин суммарным дебитом 3,2 тыс. баррелей нефти в сутки пробурены с начала текущего года. Добыча в 2006 году составила 800 тыс. тонн нефти. Мелейя - один из наиболее рентабельных и эффективных добывающих проектов "Лукойл Оверсиз".

"Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд." является составной частью крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" и представляет ее интересы в сфере международной добычи нефти и газа. "Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.", в который входят более 70 дочерних компаний, участвует в 25 проектах в десяти странах мира.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75454.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua