Начинается массовое производство ГМФ-продуктов

19 сен, 14:04

Британское правительство поддержало намерения фермеров и производителей пищи начать в стране массовое производство генетически модифицированных продуктов.

"Генно-модифицированные продукты возвращаются в Соединенное Королевство. Вопрос в том, в какой форме они вернутся, а не в том, вернутся ли вообще", — сказали в правительстве.

Однако не уточняется, какие именно культуры подвергнутся воздействию генетических технологий. Попытки начать в Великобритании массовое производство продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы, в конце 1990-х годов вызвали резкую критику со стороны общественности. На эту тему высказывались не только ученые и экологи, но и члены королевской семьи. Тогдашний министр окружающей среды Майкл Мичер установил мораторий на массовое производство генно-модифицированных продуктов. Предполагалось, что запрет продлится до тех пор, пока не будет доказана безопасность трансгенной продукции.

В 1999 году первые испытания начались в графстве Уилтшир. В 2003-м вышел доклад о том, что некоторые продукты потенциально опасны и что выгода от выращивания таких культур будет незначительна. В 2004 году правительство заявило, что никакой генно-модифицированной продукции в Великобритании в обозримом будущем производиться не будет.

Лорд Питер Мелчетт, один из руководителей Soil Association — крупнейшей в Великобритании компании, сертифицирующей сельскохозяйственную продукцию, тогда сказал: "Это конец производству генно-модифицированной продукции в Британии". На этот раз министры надеются, что общественность прислушается к доводам правительства. В частности, чиновники заявляют о возможной нехватке пищи из-за стремительного роста населения Земли.

Кроме того, генно-модифицированные продукты будут нужны для производства биотоплива. По мнению министров, это поможет предотвратить глобальное изменение климата. "Мы абсолютно убеждены, что генно-модифицированные продукты будут распространены в Великобритании", — заявил, в свою очередь, председатель Национального совета по биотехнологиям в сельском хозяйстве Джулиан Литтл.

Он сообщил, что в настоящее время по всему миру генно-модифицированные культуры выращивают примерно на 100 миллионах гектаров земли.

Противники производства трансгенных продуктов уже обвинили правительство в том, что оно ставит экономические интересы выше общественных.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75498.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua