Во сколько оценивается рынок мобильного контента?

30 янв, 17:46

По оценкам исследовательской компании iKS-Consulting (Россия) по итогам 2005 года объем рынка мобильного контента в Украине превысил 50 млн долл. При этом темпы его рост второй год подряд превышают 100%, что характеризует рынок как один из наиболее динамично развивающихся сегментов персонализированных услуг в Украине.
По оценкам iKS-Consulting основным драйвером роста украинского рынка VAS (рынка дополнительных услуг) стал в большей части именно рынок контент-услуги. Также значительный вклад в рост доходов от VAS оказало развитие услуги "мобильный Интернет" в сетях операторов мобильной связи. Во многом благодаря стремительному росту рынка мобильного контента рост украинского рынка VAS в 2005 году составил более 170%. При этом доля контент-услуг в структуре доходов от VAS в прошлом году значительно увеличилась, достигнув уровня 19%.

По мнению старшего аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой на сегодняшний день украинский рынок в целом повторяет путь развития большинства европейских рынков, включая российский, с незначительным временным лагом запаздывания.

Однако по ее мнению, главной отличительной чертой украинского рынка от российского - является нетипично высокая доля голосовых услуг и относительно низкий спрос на услуги общения. Тем не менее по ее мнению сложившаяся структура услуг является проявлением особенностей потребительских предпочтений украинцев, а также уровня активности контент-провайдеров, сообщает Mabila".
 
Инф. dn

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7551.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua