Ющенко представит инициативы относительно отмены моратория на продажу земли

19 сен, 16:44

Президент Украины Виктор Ющенко намерен выступить с законодательными инициативами относительно отмены моратория на продажу земли и относительно принятия Закона о формировании рынка земли в Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко сказал: "Если после проведения выборов новая коалиция будет такой же бесхребетной как эта, и не будет иметь воли на инициативы по этим вопросам, то Президент Украины внесет инициативные законопроекты по снятию моратория и Закон о формировании рынка земли". Он отметил, что в данном случае понимает все риски, и осознает, какое большое противостояние может быть по этим вопросам.

По его словам, мораторий на продажу земли имеет очень негативное влияние на интересы людей. Он убежден, что мораторий в рамках одного аграрного года приносит большой вред в первую очередь тем, кто имеет землю. До сегодняшнего дня, сказал Президент, не завершено распределение земли, хотя в этом вопросе осталось выдать реальным собственникам около 600 тыс. государственных актов стоимостью от 90 до 130 грн. каждый.

В.Ющенко подчеркнул, что мораторий привел к тому, что, как свидетельствуют оценки экспертов, около 39% земли уже имеет своих собственников. "Через теневые схемы, через полулегальные схемы, через легальные схемы, которые можно осуществить по этому несовершенному законодательству. И это есть еще большей проблемой, поскольку существование такого полумеханизма серьезно девальвирует финансовые достижения тех первичных собственников, которые могли бы быть достигнутыми, если бы реализация этих земель шла о, через аукционы", - подытожил В.Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что около 14% земли сегодня находится у владельцев, которые не имеют наследников. Мораторий, по словам В.Ющенко, это – безвыходная ситуация для такой категории земель, поскольку они могли бы, продав свою землю, улучшить свой социальный статус. Как отметил Президент, ему кажется, что в последние 2 года он остался один на один с этой проблемой. Он убежден, что существующий порядок должен быть отменен.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75566.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua