ДАННЫЕ: Составной индекс цен Швейцарии в августе 0,3% м/м; 2,7% г/г

20 сен, 10:59

ЦЮРИХ, 20 сентября. Составной индекс цен производителей и цен на импорт в Швейцарии в августе вырос на 0,3% по сравнению с июлем и на 2,7% по сравнению с августом 2006 года. Об этом в четверг сообщило бюро статистики Швейцарии.

Данные подтверждают мнение экономистов, согласно которому Швейцарский национальный банк, возможно, повысит процентные ставки еще один раз до конца года.

В августе цены выросли на отечественные и импортные товары, наиболее заметно – на продукцию целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

Индекс цен производителей Швейцарии в августе вырос на 0,3% по сравнению с июлем и на 2,6% по сравнению с августом предыдущего года. Индекс цен на импорт вырос в августе на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,9% по сравнению с августом предыдущего года.

Швейцарский национальный банк, который на прошлой неделе повысил ставки в восьмой раз подряд, пересмотрел в сторону повышения прогноз по инфляции в Швейцарии на 2009 год. Сейчас в центральном банке ожидают, что темпы инфляции будут колебаться чуть ниже отметки 2%. Инфляция выше этого уровня, с точки зрения банка, представляет угрозу для ценовой стабильности. Швейцарский национальный банк сейчас держит ключевую процентную ставку на уровне 2,75%.

Несмотря на снижение ставок ФРС на этой неделе, многие экономисты по-прежнему ожидают повышения ключевой ставки Швейцарского национального банка в декабре еще на 25 базисных пунктов. Центральный банк, вероятно, продолжит ужесточение денежно-кредитной политики, если нестабильность финансового рынка не окажет негативное влияние на реальный сектор швейцарской экономики, а в США не начнется рецессия.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75685.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua