ОБЗОР: Доллар достиг нового минимума против евро -2-

20 сен, 16:48

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 20 сентября. Доллар США в четверг падает под влиянием недавнего снижения процентных ставок Федеральной резервной системы США. В результате пара евро/доллар выросла до нового абсолютного максимума, а пара доллар США/канадский доллар достигла уровня 1,00.

До начала североамериканской сессии пара евро/доллар пробила психологически важный уровень 1,40 и достигла отметки 1,4066, поскольку инвесторы беспокоятся, что осуществленное ФРС во вторник снижение процентных ставок на 50 базисных пунктов было лишь началом цикла смягчения денежно-кредитной политики, нацеленного на то, чтобы поддержать экономику США.

В начале североамериканской сессии в четверг пара евро/доллар торговалась по 1,4032 против 1,3965 вечером в среду, а пара доллар/японская иена - по 115,20 против 116,07. Пара евро/иена торговалась по 161,65 против 162,00, пара британский фунт/доллар - по 2,0073 против 2,0171, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1742 против 1,1839.

Общее ослабление доллара США в четверг привело к росту канадского доллара до самого высокого за 31 год уровня против американской валюты.

/Продолжение/

Дополнительное давление на доллар США оказали новости о том, что Саудовская Аравия не планирует такое же масштабное снижение ставок, какое осуществила ФРС.

Валюта Саудовской Аравии фактически привязана к доллару. Поскольку эта страна не последовала примеру ФРС в отношении ставок, "многие задаются вопросом, не собирается ли Саудовская Аравия отказаться от привязки своей валюты к доллару", сказала Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик в Scotia Capital в Торонто.

Доллар практически не отреагировал на комментарии, которые сделал в четверг председатель ФРС Бернанке. Бернанке сказал, что ситуация в финансовой системе США остается "относительно устойчивой", несмотря на недавнюю волатильность на финансовых рынках.

Заявления Бернанке приводятся по тексту его речи, с которой он выступит в комитете по финансовым услугам Палаты представителей США в 14.00 по Гринвичу.

Валютные инвесторы будут следить за пресс-конференцией Бернанке, которая состоится после его выступления в Палате представителей.

В США в четверг были опубликованы лишь данные по первичным заявкам на пособие по безработице, число которых неожиданно сократилось на прошлой неделе, что свидетельствует о том, что неожиданное снижение занятости в США, зафиксированное в августе, может быть временным. Тем не менее, данные по заявкам не оказали поддержки доллару.

Разговоры относительно ситуации с валютой Саудовской Аравии, а также снижение доллара до исторических минимумов против остальных валют привели к уменьшению склонности инвесторов к риску, что оказало давление на некоторые высокодоходные валюты и способствовало росту малодоходных валют, таких как иена и швейцарский франк.

Британский фунт немного снизился против доллара, однако пара фунт/доллар продолжает торговаться выше отметки 2,0 после того, как управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил в четверг, что он не хотел бы привлекать большого внимания, оказывая помощь ипотечному банку Northern Rock PLC, однако не смог этого сделать.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua