Бизнес-барометр DJ-BTMU за неделю 2-8 сентября без изменений

20 сен, 17:15

НЬЮ-ЙОРК, 20 сентября. Еженедельный бизнес-барометр, рассчитываемый Dow Jones /DJ/ и Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ /BTMU/, за неделю 2-8 сентября остался без изменений. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг. На предыдущей неделе барометр снизился на 0,2%.

Статистически сглаженный индекс остался без изменений седьмую неделю подряд.

"Бизнес-барометр сигнализирует о том, что экономическая активность в США во второй ине 2006 года снизилась, достигнув минимального уровня в феврале 2007 года, - говорил Эллен Зентнер, экономист BTMU, ответственная за расчет барометра. – С февраля уровень экономической активности изменялся, в основном, в боковом тренде, так как ситуация в слабых секторах, таких как рынок жилья и производство автомобилей, была отчасти нивелирована ростом потребительских расходов и экспортных заказов".

По сравнению с тем же периодом предыдущего года бизнес-барометр упал на 1,4% после снижения на 1,3% неделей ранее. Статистически сглаженный индекс снизился на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 1,0% неделей ранее.

Бизнес-барометр является взвешенным индексом, состоящим из десяти подындексов. Он был задуман как синхронный индикатор общей экономической активности в США.

Из десяти подындексов семь подындексов выросли, а три подындекса снизились. Наиболее значительно вырос показатель производства электроэнергии - на 2,7%. Наиболее заметно упал показатель кассовых сборов – на 8,4%.

Бизнес-барометр включает в себя четыре компонента, связанных с секторами производства товаров /сталь, деревообрабатывающая промышленность Западного региона, производство легковых и грузовых автомобилей/, а также показатели производства электроэнергии и энергоносителей, коммунальных услуг и показатель добычи угля, по которому можно судить о состоянии горнодобывающей промышленности. Финансовый сектор представлен индексом приобретений Ассоциации ипотечных банков, а сфера услуг – индикаторами продаж в розничных сетях, скорректированными с учетом инфляции. Сфера услуг также представлена показателями кассовых сборов и объемов грузоперевозок по железной дороге. Последний показатель также является опережающим индикатором для заказов на товары.

Индекс тенденций в производстве, рассчитываемый Dow Jones и Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ отдельно, вырос на 0,6% после снижения на 0,7% неделей ранее. Этот индекс состоит из шести компонентов, связанных с производством. Он статистически приведен к индексу промышленного производства Федеральной резервной системы США.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75802.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua