ЕЦБ попросили снизить учетную ставку

21 сен, 10:51

"Я не критикую президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, но обращаюсь к нему: посмотрите, что творится вокруг", - сказал французский лидер в своем телеинтервью, подразумевая недавнее решение Федеральной резервной системы США о первом за 4 года снижении учетной ставки на 0,5 процентного пункта - до 4,75%.

По словам французского лидера, когда ФРС снижает учетную ставку, "все вновь приходит в движение, а когда ЕЦБ оставляет ее без изменений, все застревает". "В этом вся проблема", - подытожил Саркози.

Кроме того, президент Франции заявил, что приоритетной задачей для него является рост французской экономики на 2,5-3%.

Напомним, телеинтервью с Саркози было показано сразу по нескольким телевизионным каналам мира в прямом эфире. В своей речи французский президент обозначил решительную позицию о претворении в жизнь непопулярной пенсионной реформы, в ходе которой госслужащие будут лишены определенных льгот.

Кроме того, глава государства высказался по проблеме иранской ядерной программы. В частности, Саркози пообещал потребовать более жестких мер в отношении иранского правительства в ходе своего выступления на Генеральной ассамблее ООН на следующей неделе, передает РБК.

Именно ужесточение санкций против Тегерана, по мнению французского президента, сможет предотвратить военное решение конфликта: "санкции помогли заставить КНДР и Ливию отказаться от ядерных амбиций". "Иранцы - великая цивилизация, и с ней необходимо вести диалог", - отметил Саркози.

21 сентября представители России, Китая, США и так называемой "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания) обсудят возможность введения новых санкций в отношении Ирана.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75936.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua