В ФОКУСЕ: Политическая напряженность вокруг евро будет усиливаться

21 сен, 11:29

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 21 сентября. Европейским политикам, опасающимся негативного влияния на экспорт еврозоны со стороны сильного евро, пришла пора бить в колокола.

Впервые за всю историю евро пробил вверх уровень 1,40 доллара США, причем можно ожидать, что рост единой европейской валюты на этом не закончится.

Маловероятно, что восходящий тренд евро в скором времени развернется, если принять во внимание следующие факторы. В условиях кризиса на финансовых рынках Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сохранил доверие к себе и склонность к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики. Склонность инвесторов к риску заметно усилилась. Кроме того, появились опасения относительно того, что на Ближнем Востоке могут случиться масштабные продажи долларовых активов.

Рассмотрим для начала вопрос доверия к центральным банкам. Решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США понизить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов и действия Банка Англии, предпринятые для спасения британского ипотечного банка Northern Rock, не облегчили ситуацию ни для ФРС, ни для Банка Англии.

В четверг управляющий Банка Англии Мервин Кинг и другие члены Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка о отстаивали свои действия, ссылаясь на то, что действующее законодательство не могло предотвратить кризисную ситуацию, в которой оказался Northern Rock.

Что касается ФРС, то ее решение понизить ключевую процентную ставку было воспринято как подтверждение того, что понижательные риски для экономического роста в США усилились, и что может потребоваться дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

"Новости и экономические данные по-прежнему неприятно удивляют", - отмечает Ганс Редекер, глава валютного исследовательского отдела в BNP Paribas в Лондоне. Так, он ссылается на то, что рейтинговое агентство Standard
"kf-forex/" ""> -Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua