Евро-2008: мечта или реальность?

31 янв, 11:08

Латвия по-прежнему намерена ввести в обращение единую европейскую валюту 1 января 2008 года. Об этом весьма категорично заявил вчера премьер-министр Айгарс Калвитис.

Он уверен, что Латвии удастся выполнить все необходимые для введения евро условия. Однако, по мнению банковских аналитиков, ввести в стране евро удастся не раньше 2010 года. Что интересно, к числу скептиков вчера присоединился и министр финансов Оскар Спурдзиньш.

Напомним, чтобы ввести евро, наша страна должна выполнить ряд требований, в числе которых и снижение уровня инфляции. Пока именно инфляция является главным тормозом на пути введения евровалюты.

Как рассказала старший аналитик Hansabanka Лиене Куле, ввести евро раньше 2008 года просто невозможно. По правилам Латвия в течение двух лет должна находиться в валютном механизме II, который длится не менее двух лет. К этому еще надо прибавить время на оценку успехов Латвии и получение разрешения на введение евро. Кроме того, пока никто не отменял проблему инфляции. По мнению г-жи Куле, снизить рост цен до 2,5- 3% в год не получится даже к середине 2007 года.

Похожего мнения придерживается и руководитель управления анализа рынка и отраслей SEB Unibanka Андрис Вилкс. По его словам, в следующем году инфляция в Латвии все еще будет слишком высокой, а снизить ее до необходимого уровня не получится еще 2- 3 года. Однако г-н Вилкс не исключает, что Латвии, может, и не придется выполнять маастрихтские критерии, если Европа примет соответствующее политическое решение. В качестве примера г-н Вилкс упомянул несколько сценариев расширения ЕС, в итоге же все страны были приняты в один день. Кроме того, высокая инфляция в маленьких странах не особо повлияет на ЕС в целом, ведь остальные обязательные критерии выполняются на "отлично".

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7596.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua