Управляющий ФРС Мишкин: Нестабильность финансовой системы может вызвать значительное ухудшение экономических показателей

21 сен, 12:27

ВАШИНГТОН, 21 сентября. При проведении денежно-кредитной политики необходимо учитывать "серьезное" влияние, которое может оказать на производство нестабильность финансовой системы. Об этом в пятницу заявил управляющий Федеральной резервной системы /ФРС/ США Фредерик Мишкин.

Порой руководству центральных банков необходимо отказаться от традиционных моделей анализа в пользу "интуитивных, но подкрепленных информацией догадок" относительно перспектив развития экономики, сказал Мишкин, приведя в пример "очень мягкую денежно-кредитную политику ФРС" в начале 1990-х годов, которая оказалась "весьма успешной". Эти комментарии содержатся в тексте выступления Мишкина, подготовленного для конференции по денежно-кредитной политике во Франкфурте.

Три дня назад ФРС неожиданно понизила ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4,75% впервые более чем за четыре года, стремясь уменьшить негативные последствия для реальной экономики со стороны проблем на рынке кредитования и охлаждения рынка жилья. Ожидалось, что ставка будет понижена лишь на 25 базисных пунктов.

Комментарии, с которыми Мишкин выступил перед заседанием ФРС, сигнализировали о возможности масштабного снижения ставки. Вместе с тем, комментарии других представителей ФРС указывали на то, что ставка будет понижена все же на 25 базисных пунктов.

Хотя последние макроэкономические показатели в целом свидетельствуют, что американская экономика остается в хорошей форме, в сопутствующем заявлении ФРС говорилось о том, что решение понизить процентные ставки было "нацелено на предотвращение некоторых негативных явлений в экономике США, которые могут возникнуть в связи с нестабильностью финансовых рынков и способствовать замедлению экономического роста в будущем".

"Теперь прекрасно видно, что самые серьезные кризисы в процессе бизнес-циклов всегда связаны с нестабильностью на финансовых рынках", - сказал Мишкин в пятницу.

Экскурс Мишкина в историю свидетельствует о том, что смягчение денежно-кредитной политики в ответ на проблемы в финансовой системе его не пугает.

В начале 1990-х годов ФРС существенно понизила ключевую процентную ставку и удерживала ее на уровне 3% до 1994 года, отметил Мишкин, хотя с учетом того факта, что инфляция в США в то время находилась около 3%, реальная процентная ставка была близка к нулевому уровню.

"Как выяснилось впоследствии, мягкая денежно-кредитная политика ФРС оказалась очень успешной, и экономика в конечном итоге стала расти, а инфляция остается под контролем", - сказал Мишкин.

"В проведении денежно-кредитной политики требуется свое мастерство, - добавил он. – Другими словами, всегда необходимо проводить тщательный анализ, чтобы добиться желаемых целей в отношении как инфляции, так и занятости".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/75977.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua