Пападемос: Стабильность индекса потребительских цен является первоочередной задачей -2-

21 сен, 14:52

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 21 сентября. Поддержание ценовой стабильности в еврозоне остается "первоочередной, основной задачей" Европейского центрального банка /ЕЦБ/, значение которой повышается во времена неопределенности, заявил вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос в пятницу.

"В условиях постоянных изменений и значительной неопределенности важно, чтобы центральные банки обеспечивали стабильность и определенность, добиваясь ценовой стабильности", - заявил Пападемос в ходе выступления на семинаре по случаю празднования 50-летия Бундесбанка.

Такие факторы, как технический прогресс, инновации в финансовой сфере, глобализация и изменение предпочтений оказывают влияние на структуру и функционирование рынка и механизма денежно-кредитной политики, добавил он.

"Нам необходимо более четко понять, как взаимосвязаны причины и следствия ценовой нестабильности и денежно-кредитная политика", - отметил Пападемос.

Как показывает опыт, "неоднородность информации и другие недостатки финансовых рынков ают важнейшую роль при определении стабильности финансовой системы и колебаний в рамках экономического цикла", - заявил Пападемос.

/Продолжение/

Взаимосвязь между проблемами в финансовой системе и денежно-кредитной политикой пока не понята в достаточной степени, добавил он.

Кроме того, законодателям необходимо улучшить свое понимание влияния финансовой интеграции и роли небанковских финансовых учреждений.

"Лучшее понимание и моделирование этих инноваций и процессов, а также определяющих факторов цен на активы и спроса на денежные средства и кредиты необходимо для того, чтобы улучить экономический анализ и анализ ситуации в денежно-кредитной сфере, а также оценку вероятного влияния изменений денежно-кредитной политики на ситуацию на финансовом рынке и изменение цен", - добавил он.

Пападемос вновь подчеркнул важность проводимого ЕЦБ анализа ситуации в денежно-кредитной сфере.

"Я признаю, что на протяжении последних лет роль и значение этого анализа недооценивались некоторыми экономистами и центральными банками. Однако, как я уже говорил ранее, фундаментальная роль денег при проведении денежно-кредитной политики не должна игнорироваться, а наоборот, ее необходимо продолжать изучать и придавать ей большее значение", - отметил Пападемос.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76010.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua