Российский рынок: С утра оки предпочли сыграть на повышение

21 сен, 17:01

В пятницу, 21 сентября, торги на отечественном фоновом рынке начались на отрицательной территории, чему способствовала несколько негативная ситуация на мировых финансовых рынках накануне. Американские и европейские рынки, а также рынки развивающихся стран завершили торговую сессию четверга в полупроцентном минусе. Азиатские рынки в пятницу с утра торгуются разнонаправленно, преимущественно в отрицательной плоскости.

Четверг для мировых финансовых рынков оказался насыщенным: обнародованы важные отчеты, статистика, выступил глава ФРС США Бен Бернанке. Отчет банков оказался смешанным: доход Bear Stearns снизился на 61%, Morgan Stanley - вырос на 79%. Кроме того, обе компании объявили о программе выкупа своих акций, чего давно не встречалось на рынке. В своем выступлении Б.Бернанке подтвердил сложное состояние кредитного рынка, но обнадежил инвесторов тем, что ФРС готова к действиям для стабилизации ситуации. В пятницу статистики не выходит, но американский рынок все же имеет потенциал для роста после снижения ставок, полагают аналитики компании "Атон".

Потенциал роста, хотя и небольшой - из-за окончания недели, имеет в пятницу и отечественный фондовый рынок. Так, после утреннего снижения котировки отечественных бумаг вновь начали восхождение. Лидерами роста в пятницу выступают бумаги ГМК "Норильский никель", скупка которых, по всей видимости, продолжается топ-менеджментом компании. К 12:30 мск котировки акций ГМК прибавили 1,16%. Перегоняют их котировки "Полюс золота" и "Полиметалла", которые к 12:30 мск выросли на 2,16% и 4,56% соответственно. На фоне сильного падения американской валюты на рынке Forex вновь прибавили в цене металлы, особенно драгоценные. Золото, например, торгуется на уровнях многолетних максимумов.

Продолжают подниматься и котировки акций ВТБ. К 12:30 мск они выросли на 1,62%. Аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак полагает, что рост котировок данных бумаг спровоцировала положительная отчетность Goldman Sachs накануне. В то же время финансовый консультант ИК "Брокеркредитсервис" Альберт Хусаинов полагает, что существенный рост котировок акций ВТБ связан c низким уровнем их стоимости. Эксперт отметил, что рост в цене бумаг ВТБ обусловлен тем, что они стали вызывать интерес инвесторов после падения практически на 26% от уровня размещения. "Повышению привлекательности способствуют также заявления сотрудников ВТБ о том, что они предпримут максимум усилий для поддержания бумаг ВТБ. Банк торгуется с низкими коэффициентами, поэтому нельзя исключать тот факт, что крупные оки, рассматривая инвестиции в банковский сектор, все равно оценивают акции ВТБ как дешевые бумаги по сравнению с акциями Сбербанка. Таким образом, бумаги могут покупать и крупные оки, что также будет способствовать повышению котировок", - полагает специалист. Кроме того, А.Хусаинов указал, что бумаги ВТБ в пятницу будут расти, и, может быть, аналогичную динамику покажут акции Сбербанка.

Растут, но более медленными темпами, также и котировки отечественных нефтегазовых компаний. К 12:30 мск бумаги ЛУКОЙЛа прибавили в цене всего 0,1%. Котировки акций "Татнефти" выросли на 1,01%, "Сургутнефтегаза" - на 1,14%. Поддержку этим бумагам оказывают цены на нефть, поднявшиеся накануне до новых рекордных значений на фоне ожидания новых ураганов в Мексиканском заливе, а также падения американской валюты по отношению к евро.

Бумаги "Газпрома" подешевели на 0,33%.

Индекс ММВБ к 12:30 мск повысился на 0,26% - до 1721,12 пунктов. Индекс РТС прибавил 0,34%, составив 2022,02 пункта. Объемы торгов остаются на низких уровнях. Так, на ФБ ММВБ к указанному времени оки совершили сделок на 17,16 млрд руб., в РТС - 15,44 млн долл.

По всей видимости, 21 сентября не принесет каких-то новых идей на фондовый рынок. Участники, скорее всего, будут обдумывать решение ФРС по ставкам, обращая внимание на открытие американского рынка. Индексы будут двигаться в боковом диапазоне. Однако фактор пятницы может спровоцировать небольшую коррекцию ближе к закрытию торговой сессии.

Наталия Ольховская

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76053.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua