Управляющий ФРС Уорш: Кризис в секторе субстандартного кредитования был поводом для нестабильности рынков, но не был ее причиной

21 сен, 21:38

ВАШИНГТОН, 21 сентября. Не следует считать, что Федеральная резервная система /ФРС/ США будет поддерживать рынки активов или защищать отдельные финансовые институты. Об этом в пятницу заявил управляющий ФРС США Кевин Уорш.

"Нам следует проявлять очень большую осторожность, защищая финансовые институты и их акционеров от возможных убытков", - сказал Уорш, выступая в Государственном университете Нью-Йорка в Олбани.

"Стремясь к нормальному функционированию рынков, мы не должны защищать цены на активы или отдельные финансовые институты от ударов со стороны рынка", - сказал Уорш.

Комментарии Уорша прозвучали через три дня после того, как ФРС США снизила процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4,75%. Ставка ФРС была снижена впервые за четыре года. Кроме того, центральный банк снизил на 0,5 процентного пункта до 5,25% учетную ставку, по которой банки получают кредиты непосредственно у ФРС. Это снижение учетной ставки стало вторым за период чуть более месяца.

Повторяя заявление ФРС, опубликованное во вторник, Уорш сказал, что снижение процентных ставок нацелено на "предотвращение" возможных экономических последствий недавнего кризиса на финансовых рынках.

Недавняя нестабильность на финансовых рынках была следствием "самоуверенности" при оценке активов, а не только проблемами на рынке субстандартного ипотечного кредитования, сказал Уорш.

В то же время, "кризис ликвидности" может привести к усилению кредитного риска, отметил Уорш. Таким образом, ФРС США продолжит "анализировать", как поведение рынка влияет на экономику, и будет "принимать необходимые меры" для стимулирования роста и стабилизации инфляции.

"Я считаю, что проблемы, возникшие на рынке субстандартного ипотечного кредитования, были просто поводом, а не фундаментальной причиной недавнего кризиса на рынке и неопределенности в экономике", - сказал Уорш.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76078.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua