Евро-2012: Во Львове - скандал с землей, на которой должны построить новый стадион

24 сен, 10:46

К проведению Евро-2012 готовятся не только чиновники. Львовский предприниматель заявил о своем праве на 50 гектаров земли под Львовом, на которой должны строить современный стадион к чемпионату.

Тем временем городские власти уже нашли инвесторов и рассматривают проекты строительства стадиона. В львовской мэрии говорят – заявления предпринимателя откровенно пахнут аферизмом.

Руководитель открытого акционерного общества «Зеленбуд» Владимир Муштук неожиданно заявил – он имеет право на постоянное пользование участком, на котором должны построить новый стадион к Евро-2012, еще с 68-го года. В течение десятилетий выращивает здесь деревья. А из-за планов львовских властей должен отказаться от своего «зеленого» бизнеса.

Часть земли предприниматель готов отдать, но взамен требует предоставить ему в длительное пользование остальную часть участка и компенсировать убытки.

Владимир Муштук, директор ОАО «Зеленбуд»: «Здесь 12 тысяч деревьев. Есть, которые посажены три года назад, ну, 22 тысячи есть деревьев, которые посажены в 72-23-м годах. Ну, потери не знаю, какими будут».

Во Львовском городском совете внезапным появлением владельца после уже почти двухлетних разговоров о строительстве стадиона поражены.

Главный юрист мэрии Гелена Паенкевич уверяет, документа, который бы подтверждал право предпринимателя на землю, нет. А если мужчина и имел какие-то разрешения на пользование участком, то они были выданы еще во времена Хрущова и ни коим образом не соотносятся с нынешним Земельным кодексом.

Гелена Паенкевич, начальник юридического управления Львовского городского совета: «Есть три документа, которые заверяют право на земельный участок. Первое – акт о праве постоянного пользования землей. Второе – акт о праве частной собственности на землю. И третье – договор аренды земельного участка. Руководитель «Зеленбуда» ни одного документа не предъявил».

Тем временем есть уже, по меньшей мере, 4 инвестора, которые готовы вложить деньги в строительство стадиона будущего. В горсовете убеждены – недоразумение вокруг земли планов не изменит. Кроме того, чиновники надеются доказать – предприниматель пытается наследовать Остапа Бендера.

Остап Процик, начальник управления информационной политики и внешних отношений Львовского городского совета: «Инвесторы понимают, что при реализации таких больших проектов, всегда появляются люди, которые хотят косвенно, так или иначе, на этом заработать. Но не имеют документов. И это больше похоже на неудачную попытку сделать аферу».

Бизнесмен же, в случае невыполнения его требований, грозит львовским властям судом.

Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76153.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua