Папиев заявил о снижении безработицы в Украине

24 сен, 11:57

Сегодня в Украине наиболее низкий уровень безработицы за годы независимости - 7,4%. Он находится на уровне со странами-членами ЕС, а уровень зарегистрированной безработицы составляет всего 2,1%. Об этом заявил Министр труда Украины Михаил Папиев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтруда и соцполитики Украины, М.Папиев отметил, что в соседних Польше и Словакии, которые недавно вступили в ЕС, этот уровень достигает 11%. "При этом, уровень безработицы в Украине также ниже, чем в Испании, Франции и некоторых других европейских странах", - добавил чиновник.

По его словам, на протяжении января-августа 2007 года в центрах занятости насчитывалось более 1,5 млн вакансий, заявленных от более чем 206 тыс. работодателей. "Вместе с тем, в этот период в Украине выросла занятость населения", - подчеркнул он.

Кроме того, Министр сообщил, что по состоянию на 1 сентября текущего года количество актуальных вакансий составляло 218,1 тыс. человек. "Чаще всего организации и предприятия искали медицинских работников, учителей, продавцов, электросварщиков и трактористов", - уточнил М.Папиев.

Напомним, ранее Министр труда и соцполитики Украины заявлял, что в Украине нет проблемы безработицы, а есть дефицит квалифицированной рабочей силы.

Следует отметить, по состоянию на 1 августа 2007 года в Украине на учете службы занятости находилась 631 тысяча украинцев, которые искали работу (это на 14,5% меньше в сравнении с 1 августа прошлого года (611 тыс.)). Из них более ины - женщины, 50% - жители сельской местности, свыше трети - молодежь в возрасте до 35 лет.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76183.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua