Придунайские страны займутся развитием водного транспорта

24 сен, 14:44

В австрийском городе Иббс прошел Дунайский симпозиум по развитию внутреннего водного транспорта, по результатам которого было подписано Коммюнике относительно развития внутреннего водного транспорта. В Симпозиуме принимали участие государственные секретари министерств транспорта придунайских стран.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в документе идет речь о необходимости принять меры как на национальном, так и на международном уровнях с целью развития новых рынков, модернизации флота и портов, повышения профессионального уровня и социальных условий работников воднотранспортный отрасли, перестройки инфраструктуры.

В мероприятии участвовала делегация Украины, которая во время симпозиума провела двухсторонние встречи с Государственным секретарем Министерства транспорта, инновационной политики и технологий Австрии, Исполнительным секретарем Международной комиссии по защите р. Дунай, представителями делегаций Сербии и Румынии, Генерального директората по вопросам энергетики и транспорта Европейской комиссии.

Также в ходе мероприятия были обсуждены проблемные вопросы развития судоходства на Дунае, в частности, внедрение мероприятий в рамках Интегрированной европейской программы действий по перестройке внутреннего водного транспорта, повышение конкурентоспособности отрасли и внедрение системы Речного информационного обслуживания, модернизация портов и безопасность судоходства.

Напомним, Дунай - вторая по протяженности река в Европе (после Волги). Начинается в горах Шварцвальда (Германия). Протекает по территории Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины. Кроме того, бассейн Дуная охватывает территории, кроме вышеперечисленных стран, Италии, Словении, Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Польши, Швейцарии и Чехии.

В Украине действует государственный судоходный ход "Дунай-Черное море", который был открыт в экспериментальном режиме 18 апреля текущего года. 30 мая Кабинет Министров Украины утвердил проект "Дунай-Черное море". Окончание реализации проекта предусматривается в IV квартале 2008 года (с осадкой судов 7,2 м).

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76223.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua