Попов уже не видит причин для повышения тарифов на услуги ЖКХ

24 сен, 14:46

Причин для повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги нет и не будет. Не повысится в следующем году и цена на газ. Об этом на пресс-конференции заявил Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, информационный ажиотаж вокруг возможного повышения цен на коммунальные услуги А.Попов объяснил "заполитизированностью вопроса". По его словам, заявление Министерства ЖКХ о том, что тарифы должны соответствовать себестоимости затрат с учетом платежеспособности населения, в некоторых СМИ было переиначено.

А.Попов сообщил, что Министерство произвело расчеты убытков коммунальных предприятий после трехэтапного повышения цены на газ в 2006 году, и в проекте Госбюджета на 2008 год запланировало государственную субвенцию в размере 323 млн грн. для компенсации коммунальным предприятиям разницы в цене, которая была недокомпенсирована в 2006 году. По словам Министра, подконтрольное ему ведомство также разрабатывает новую нормативную базу для внедрения практики формирования тарифов в пользу населения Украины. В частности, вводятся ограничения административных расходов в структуре себестоимости предприятий ЖКХ. Кроме того, Министерство предлагает с 1 января 2008 года ввести двухставочный тариф, который позволит начислять оплату за фактически потребленные энергоносители. А.Попов обещает, что такой тариф будет выгоден как населению, так и коммунальным предприятиям.

Напомним, ранее Министр по вопросам ЖКХ Украины А.Попов заявил, что не будет возражать против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в пределах 7%. Именно столько не хватает сегодняшним расценкам, чтобы вывести ЖКХ на нулевую рентабельность.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76225.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua