Немцы готовы удвоить инвестиции в Украину после политической стабилизации

24 сен, 15:44

Немецкие инвесторы в 2008 году могут вдвое увеличить капиталовложения в украинскую экономику при условии стабилизации политической ситуации. Как сообщает "Deutsche Welle", такое заявление сделал представитель Бюро делегата немецкой экономики в Украине Райнер Кивель.

По его словам, немецкие инвесторы заинтересованы в украинском рынке, который интенсивно развивается. Прежде всего, иностранцы готовы вкладывать средства в строительство, лакокрасочное производство, химическую промышленность, производство техники и сельское хозяйство, отметил он.

В то же время Р.Кивель подчеркнул, что работать в Украине бизнесмены из Германии соглашаются только при благоприятном бизнес-климате, который в Украине в последнее время резко ухудшился.

"Я знаю много фирм, которые в течение двух лет ожидают улучшения политической ситуации в стране. Поэтому мы надеемся на парламентские выборы и стабильное правительство, поскольку в последние годы инвестиции не были слишком большими. Наши инвесторы вкладывали по большей части в банковский сектор и страхование, хотя заинтересованы инвестировать и в производство", - сказал он.

По словам Р.Кивеля, на Украине немецкие инвесторы сталкиваются с проблемами из-за непрозрачной налоговой системы, избыточной бюрократии, коррупции, рейдерства и непродуманной системы сертификации продукции. Немецкий представитель отметил, что вступление в ВТО и внедрение зоны свободной торговли со странами ЕС должны помочь Украине уладить эти вопросы.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76243.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua