ДАННЫЕ: ФРС-Чикаго: Индекс национальной деловой активности в августе упал ниже нуля -2-

24 сен, 15:47

/С продолжением/

ЧИКАГО, 24 сентября. Национальный индекс деловой активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком США в Чикаго, в августе оказался ниже нулевого уровня. Инфляционное давление в течение следующего года обещает быть незначительным. Об этом свидетельствует отчет, опубликованный в понедельник ФРС-Чикаго.

Национальный индекс деловой активности в августе составил -0,57 против 0,03 в июле. Июльское значение было пересмотрено с -0,10. Августовское значение стало самым низким с января.

Скользящая средняя индекса за три месяца в августе составила -0,21 по сравнению с -0,11 в июле.

Судя по значению скользящей средней, темпы роста экономической активности были ниже трендовых. Эти данные также свидетельствуют о возможности снижения инфляционного давления в следующем году, отмечают в ФРС-Чикаго.

Участники рынка выражают все больше опасений по поводу того, что осуществленное Федеральной резервной системой США на прошлой неделе снижение процентных ставок до 4,75% может привести к росту инфляции. Тем не менее, судя по котировкам на рынке фьючерсов, инвесторы по-прежнему ожидают, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС снизит ключевую процентную ставку до 4,5% на заседании, которое состоится 30 и 31 октября.

Между тем, в отчете ФРС-Чикаго, вышедшем в понедельник, говорится, что все четыре подындекса в августе внесли негативный вклад в общее значение индекса, в том числе - индикаторы производства, занятости, потребления и жилищного рынка, а также продаж, заказов и товарно-материальных запасов.

/Продолжение/

Подындекс производственных индикаторов составил -0,10 против 0,20 в июле. Промышленное производство в августе выросло на 0,2%. Производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 0,3%, а коэффициент загруженности производственных мощностей составил 80,7% по сравнению с 81% в июле.

Подындекс занятости оказался равным -0,31 против -0,17 в предыдущем месяце. Число рабочих мест вне сельского хозяйства в августе уменьшилось на 4 000 после роста на 68 000 в июле.

Подындекс индикаторов потребления и рынка жилья в августе составил -0,12 против -0,08 месяцем ранее. Число выданных разрешений на строительство жилья в августе уменьшилось на 5,9%. Число закладок новых домов в августе уменьшилось на 2,6%. Подындекс продаж, заказов и товарно-материальных запасов оказался на отметке -0,04, в то время как в июле он составил 0,08.

В августе негативный вклад в общее значение индекса внесли 62 из 85 индикаторов, а позитивный вклад внесли 23 индикатора. В ФРС-Чикаго подчеркнули, что отчет составлен по данным на 20 сентября, когда были представлены значения только 52 из 85 индикаторов, тогда как остальные показатели были недоступны и при подсчете использовались их предварительные оценки.

Национальный индекс деловой активности ФРС-Чикаго за сентябрь будет опубликован 22 октября в 12.30 по Гринвичу.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76249.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua