Запасов нефти и газа в России хватит менее, чем на сто лет

24 сен, 17:39

Существующих запасов нефти в России хватит на 50 лет добычи, газа - на 75 лет. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал экс-министр геологии СССР, завкафедрой оптимизации Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ) Евгений Козловский.

Как передает РИА "Новости", Е.Козловский отметил, что этот срок учитывает прогноз добычи и существующие объемы запасов с учетом возможного прироста. По его словам, для изменения ситуации необходимы серьезные инвестиции в геологоразведку - на уровне не менее 50 миллиардов рублей в год. При этом помимо вложения средств необходимо иметь квалифицированные кадры, которые смогли бы эффективно использовать такие средства. "Вопрос в качестве использования денег и состава кадров", - отметил он.

Кроме того, Е.Козловский добавил, что за постсоветское время не было открыто серьезных новых месторождений, потому что у компаний отсутствуют стимулы для вкладывания средств в геологоразведку. По его мнению, необходимо законодательно закрепить за компанией право на разработку месторождения в случае, если она его открыла.

Также необходимо ввести налоговые льготы для компаний, разрабатывающих трудные месторождения и при этом увеличивающих коэффициент извлечения нефти. В настоящее время в России теряется около 150 миллионов тонн нефти в год из-за недостаточного извлечения.

Напомним, что доказанные запасы природного газа России (запасы, которые по имеющимся геологическим, техническим и экономическим данным могут быть извлечены из продуктивного пласта) составляют ориентировочно 48 трлн. кубометров, что соответствует 26,7% от общемировых доказанных запасов.

Доказанные запасы нефти России (включают запасы нефти, газоконденсата и нефтегазоконденсатных жидкостей) ориентировочно составляют 9,9 млрд. тонн, что соответствует 6,1% общемировых запасов.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76278.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua