ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с понижением в Азии ввиду опасений относительно банковского сектора Великобритании -2-

25 сен, 10:20

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 25 сентября. Австралийский доллар на азиатской сессии во вторник торговался с понижением, так как инвесторы стали менее склонны к риску на фоне сохраняющихся опасений относительно влияния проблем в сфере кредитования на банковский сектор Великобритании. Усиление нежелания рисковать оказало понижательное давление на высокодоходные валюты.

Опасения участников рынка усилились после появления накануне сообщений о том, что система защиты вкладов, действующая в Великобритании, в настоящее время располагает средствами в размере всего 4,4 млн британских фунтов. Эти сообщения вызвали беспокойство по поводу того, что британские потребители могут столкнуться с резким ростом цен, который будет компенсировать издержки обеспечения британским правительством гарантий по вкладам, начиная от 100 000 британских фунтов.

В 06.10 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8648 по сравнению с 0,8684 в конце торгов в понедельник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 99,01 против 99,91.

/Продолжение/

Сью Тринх, валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets, констатировала, что ослабление австралийского доллара произошло на фоне умеренного закрытия позиций в сделках на разнице на разнице между процентными ставками, спровоцированного упомянутым сообщением о системе защиты вкладов в британских банках.

"Эти новости оказали понижательное давление на большинство высокодоходных валют, и австралийский доллар не стал исключением", - сказала она.

Впрочем, Тринх добавила, что австралийский доллар может пробить границы диапазона, в котором он торгуется, после выхода важных данных США позднее во вторник.

"Данные по рынку жилья и настроениям потребителей в США, которые, как ожидается, ухудшились, окажут заметное влияние на валютный рынок", - предупреждает Тринх.

Аналитики из NabCapital существенно повысили прогноз по паре австралийский доллар/доллар США. Ожидается, что австралийский доллар достигнет 0,9200 доллара США к середине следующего года.

Стратег-аналитики учитывают продолжающийся рост цен на сырьевые товары, отсутствие сильного влияния со стороны кризиса субстандартной ипотеки на австралийскую экономику, а также вероятность дальнейшего снижения процентных ставок Федеральной резервной системы США.

Тем временем, заместитель управляющего Резервного банка Австралии Рик Баттелино по-прежнему оптимистично оценил перспективы рынка кредитования и экономики и тем самым позволил участникам рынка не исключать вероятность дальнейшего повышения процентных ставок в Австралии.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76389.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua