Украина и Грузия усилят сотрудничество в энергетической сфере

31 янв, 15:21

Украина и Грузия будут усиливать уровень сотрудничества в энергетической сфере, поскольку это отвечает интересам обеих стран. Об этом заявил сегодня в Тбилиси Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя журналистам результаты своих переговоров с Премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБОУ, А.Кинаха убежден, что "вопрос снабжения энергоносителей из Средней Азии является частью украинско-грузинских усилий по повышению энергобезопасности Украины и ЕС". "Мы будем усиливать это направление, поскольку считаем, что это в общих интересах", - заявил секретарь СНБОУ.

Он также отметил, что речь идет о создании равноправных рыночных условий сотрудничества, оптимизации баланса интересов стран-поставщиков энергоносителей - Туркменистана, Казахстана, Ирана, Азербайджана, стран-транзитеров и стран-потребителей.

А.Кинах проинформировал, что на переговорах с грузинской стороной рассматривался ряд конкретных проектов - строительство газопровода из Ирана, организация поставок среднеазиатского природного газа, участие в реализации Евразийского нефтетранспортного коридора совместно с Казахстаном, Польшей, странами ЕС. "Мы убеждены, что альтернативы этому нет, тем более, что последние события свидетельствуют о неотложности усиления энергобезопасности Украины и ЕС", - сказал он.

Что касается возможных сроков реализации указанных энергопроектов, то А.Кинах подчеркнул, что эти вопросы необходимо решать как можно скорее.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7639.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua