Запасы газа иссякнут через 75 лет

25 сен, 14:00

Существующих запасов нефти в России хватит на 50 лет добычи, газа – на 75 лет, считает экс-министр геологии СССР, заведующий кафедрой оптимизации Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ) Евгений Козловский.

"Мы обеспечены запасами нефти на 50 лет добычи, газа – на 75 лет", – сказал он на пресс-конференции. По словам Козловского, этот срок учитывает прогноз добычи и существующие объемы запасов с учетом возможного прироста.

Ученый отметил, что для изменения ситуации необходимы серьезные инвестиции в геологоразведку – на уровне не менее 50 миллиардов рублей в год. При этом Козловский подчеркнул, что помимо вложения средств необходимо иметь квалифицированные кадры, которые смогли бы эффективно использовать такие средства, передает Портал "2000".

"Вопрос в качестве использования денег и состава кадров", – отметил он. Козловский добавил, что за постсоветское время не было открыто серьезных новых месторождений, потому что у компаний отсутствуют стимулы для вкладывания средств в геологоразведку.

По его мнению, необходимо законодательно закрепить за компанией право на разработку месторождения в случае, если она его открыла. Также необходимо ввести налоговые льготы для компаний, разрабатывающих трудные месторождения и при этом увеличивающих коэффициент извлечения нефти. По словам Козловского, в настоящее время в России теряется около 150 миллионов тонн нефти в год из-за недостаточного извлечения нефти. 

Инф. "dn ">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76462.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua