Соцжилье для киевлян построят за счет квартир дипломатов

25 сен, 14:39

Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств подготовила проект решения Киевсовета относительно продажи 43 объектов недвижимости, которые находятся на балансе этого коммунального предприятия и принадлежат столичной общине: 31 квартиру и машиноместо, а также 12 домиков в Крыму, расположенных на базах, которые не принадлежат территориальной общине Киева.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевгоргосадминистрации (КГГА), по словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, речь идет о временном жилье представителей зарубежных посольств, у которых завершается срок действия дипломатических миссий. "Их квартиры, в основном, построены свыше 20 лет назад, поэтому новые послы уже не хотят арендовать морально и физически устаревшие помещения. Ведь в новостройках квартиры благодаря современному дизайну и планировке и больше, и комфортнее. То, что целиком удовлетворяло дипломатических представителей в начале 1990-х годов, сейчас уже потеряло всю актуальность", - подчеркнул Д.Басс.

По мнению первого заммэра, иностранцам не удобно арендовать такое жилье, а киевской мэрии - его капитально ремонтировать. Д.Басс также сказал, что если проект поддержит сессия Киевсовета, соответствующие квартиры будут продавать по мере их высвобождения на конкурсных началах - путем проведения аукциона. Главному управлению коммунальной собственности будет поручено обеспечить независимую оценку имущества и осуществить соответствующие правовые меры по продаже.

Как подчеркнул Д.Басс, полученные средства, по поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, будут направлены в специальный фонд городского бюджета для строительства социального жилья для киевлян.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76471.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua