Правительство Франции может сократить государственные расходы в бюджете на 2008 год

25 сен, 20:44

ПАРИЖ, 25 сентября. Правительство Франции представит бюджет на 2008 год в среду. Как ожидается, согласно этому бюджету, государственные расходы могут быть ограничены более значительно, чем прогнозировалось, отмечают экономисты.

На протяжении последних дней премьер-министр Франции Франсуа Фийон высказывался за ограничение государственных расходов, указывая на не слишком хорошее положение государственных финансов страны.

Фийон пообещал сбалансировать бюджет к концу первого срока своего пребывания на посту премьер-министра, то есть в 2012 году. Тем не менее, выполнение этого обещания осложнено последним решением правительства принять меры по снижению налогов и помощи компаниям, которые обойдутся более чем в 13 млрд евро.

Прозвучавшее в конце прошлой недели заявление Фийона о том, что Франция является "банкротом", вероятно, было сделано для того, чтобы смягчить отношение к бюджету на 2008 год, считает главный экономист Morgan Stanley Эрик Чени.

"Правительство Франции уже запланировало снижение налоговых ставок и ему необходимо профинансировать его. Неожиданностью в проекте бюджета может стать сокращение государственных расходов", - отмечают экономисты Morgan Stanley.

Министр бюджета Франции Эрик Верт заявил во вторник, что дефицит бюджета Франции в 2008 году будет меньше 42 млрд евро, то есть практически не изменится по сравнению с уровнем 2007 года.

"Мы сможем достичь бюджетного дефицита ниже 42 млрд евро при повышении расходов на выплату пенсий... со значительным повышением ставок", - отметил Верт, вновь указав на то, что бюджет Франции будет сбалансирован к 2012 году.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, государственные расходы на уровне примерно 54% от валового внутреннего продукта делают французскую экономику "менее эффективной" и негативно отражаются на конкурентоспособности французских экспортеров.

"Очевидно, необходимо сократить государственные расходы, и в бюджете на 2008 год возможны некоторые сокращения", - считает Марк Туати, экономист в ACDEFI.

Туати отмечает, что государственные расходы во Франции "являются одними из наиболее высоких среди развитых стран", что не является эффективным, так как они не создают материальные блага.

В воскресенье президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что Франция занимает первое место по расходам в Европе.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/76544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua